Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В столичных библиотеках стал действовать электронный читательский билет

23 августа 2021

Жители Москвы теперь могут брать книги в библиотеках по электронному читательскому билету. Причем во всех библиотеках города действует единый билет.

Как рассказала заммэра Наталья Сергунина, оформив универсальный читательский билет, горожане могут использовать его электронную версию - достаточно показать библиотекарю штрихкод на экране мобильного устройства.

Единый читательский билет бесплатно оформляют в любой библиотеке. Горожане уже получили свыше 560 тыс таких билетов. А еще получить электронную версию билета можно на портале mos.ru.

«Многим москвичам привычнее и проще применять электронные карты вместо пластиковых носителей. Во-первых, онлайн-карту невозможно забыть дома, она всегда будет у человека в смартфоне. Во-вторых, нередко ее проще найти - пара кликов, и карта отображается на экране», - заявил глава столичного департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко.

В столице также закончилось подключение горбиблиотек к общей информационной системе. Горожане могут брать книги в любой из библиотек Москвы по единому читательскому билету. Кроме того, на портале mos.ru работает сервис «Библиотеки Москвы». Он позволяет узнать, в какой из читален есть в наличии необходимые издания, забронировать их онлайн или продлить срок хранения книг у себя без личного обращения в библиотеку.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.