Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

SITRONICS Group приобрела компанию «СПУТНИКС»

25 августа 2021

SITRONICS Group, дочерняя компания АФК «Система», вошла в капитал российской частной компании «СПУТНИКС», производящей нано- и микро-спутники, космические компоненты и технологии.

«СПУТНИКС» работает на рынке малых космических аппаратов, специализируясь на спутниках массой от 1 до 200 кг. После покупки SITRONICS Group планирует предоставлять и развивать цифровые сервисы на основе данных с низкоорбитальных спутников для широкого круга заказчиков, говорится в сообщении компании.

«Ключевые тренды на космическом рынке – миниатюризация и удешевление аппаратов. Мировой рынок нано- и микроспутников в ближайшие несколько лет будет расти быстрыми темпами. Спрос на сервисы и услуги на основе спутниковых данных будет только расти, причем в большей степени у коммерческих компаний. Мы планируем, что приобретение «СПУТНИКС» позволит выйти на международный рынок малых космических аппаратов и занять значительную долю российского рынка» , - сказал Председатель Совета директоров SITRONICS Group, управляющий партнер АФК «Система» Алексей Катков.

На основе цифровых данных, получаемых со спутников, функционируют автоматические идентификационные системы в судоходстве (англ. AIS) и в гражданской авиации (англ. ADS-B). Малые космические аппараты могут оснащаться системами, обеспечивающими радиолокационные снимки Земли, инфракрасными и мультиспектральными камерами, оптическими системами с различной разрешающей способностью. С помощью спутников с низких орбит можно также вести замеры концентрации различных газов в атмосфере.

«Приобретение выводит собственные разработки SITRONICS Group на качественно иной уровень и дает нам огромное преимущество при создании новых для российского рынка сервисов, уменьшая долю зависимости от иностранных поставщиков космических данных. Применяя собственные спутники, мы усиливаем наши решения в сфере морского судоходства и навигации. Также мы сможем полноценно внедрять сервисы геоаналитики и космического мониторинга, как для решения актуальных государственных задач контроля климатических изменений, раннего выявления лесных пожаров, незаконных вырубок, оценки уровня загрязнения атмосферы, мониторинга сельскохозяйственных угодий, так и для решения задач бизнеса» , - прокомментировал президент SITRONICS Group Николай Пожидаев.

«Для компании «СПУТНИКС» это новый и важный этап в развитии, и эта сделка позволит нам совместно реализовать много интересных и полезных проектов как в России, так и для иностранных заказчиков» , - сказал генеральный директор «СПУТНИКС» Владислав Иваненко.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.