Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Платформа Tarantool от Mail.ru Group заработала на новом поколении Mac

27 августа 2021

Разработчики получили возможность создавать кластерные приложения на Tarantool на чипах M1 от Apple. Теперь платформу in-memory вычислений можно запускать на компьютерах Mac нового поколения.

В Tarantool появилась нативная поддержка чипов M1 – самых мощных ARM процессорах Apple, созданных специально для Mac. Владельцы новых Apple M1 MacBook Air, MacBook Pro, iMac, Mac mini смогут без дополнительных операций и симулятора использовать возможности Tarantool: развернуть платформу в версиях Community и Enterprise.

Также на M1 работает фреймворк для масштабирования Tarantool Cartridge, позволяющий создавать и настраивать кластеры из нескольких экземпляров Tarantool. Благодаря этому разработчики, которые пользуются новыми Apple MacBook, смогут создавать в том числе и распределенные приложения.

«Мы провели предварительное тестирование скорости работы приложения на трех разных устройствах (MacBookAir10,1, M1 3.2GHz, 2020гв; MacBookPro16,1, 2.3GHz, 2019гв; Macmini8,1, 3.2GHz, 2018гв). Результаты теста показали, что на Apple M1 Tarantool работает на 50–100% быстрее, чем на компьютерах Mac предыдущих поколений. Это позволит специалистам, отдающим предпочтение Apple M1 Mac, эффективно разрабатывать и запускать приложения на Tarantool, не прибегая к использованию дополнительного оборудования», – отметил Алексей Корякин, технический директор Tarantool.

Источник: Mail.Ru Group

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.