Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Количество случаев отключения Интернета по решению правительств резко возросло за последние пять лет

01 сентября 2021

За последние 10 лет в мире было зафиксировано около 850 случаев отключения Интернета по решению правительств, при этом 768 случаев произошли за последние пять лет.

Как сообщает D-Russia со ссылкой на данные исследования неправительственной организации Access Now, опубликованные The Verge, только в 2019 году эксперты организации насчитали 213 случаев отключения Интернета. В 2020 году на фоне пандемии данный показатель снизился до 155 случаев. При этом за первые пять месяцев текущего года власти 21 государства ограничивали доступ к Сети уже 50 раз.

Первое серьёзное отключение Интернета произошло в Египте в 2011 году в ответ на акции протеста против занимавшего тогда пост президента Хосни Мубарака. В итоге в течение пяти дней не работало 93% местных сетей. Ранее отключали и замедляли работу Сети власти Гвинеи и Ирана в 2007 и 2009 годах соответственно, однако Египет первым прервал интернет-соединение в масштабах страны. В последующие годы подобная практика получила наибольшее распространение в странах Африки и Азии. Лидирующую позицию занимает Индия, в которой зафиксировано 109 отключений.

Помимо ограничения свободы слова и собраний, отключение Интернета приводит к негативным экономическим последствиям, подчеркнуло издание. Из-за блокировки властями Мьянмы доступа к Сети страна потеряла 2,5% ВВП или 2,1 миллиарда долларов.

Напомним, в июле Совет ООН по правам человека осудил практику отключения Интернета по решению правительств. Совет призвал государства обеспечить ответственность за нарушения прав человека при осуществлении гражданами их прав и фундаментальных свобод в Интернете и создать эффективный механизм защиты от посягательств на гарантированные свободы.

Напомним также, что помимо «внутреннего» отключения Интернета существуют примеры нарушения интернет-соединений извне. Так, по данным Эдварда Сноудена, в 2012 году АНБ США провело спецоперацию против правительства Сирии, в результате которой маршрутизатор крупнейшего провайдера, пропускавший сирийский трафик, полностью утратил работоспособность – и Сирии в Интернете не стало. Отведенные Сирии блоки IP-адресов исчезли из таблиц маршрутизации, трафик пошел в обход страны. Все до единого сирийские сайты стали недоступны. На исправление ситуации понадобилось двое суток.

Для того, чтобы исключить повторение подобного в России, в 2019 году были приняты изменения в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», получившие название «закон о суверенном (устойчивом) Рунете». Его положения направлены на обеспечение безопасности функционирования единой сети электросвязи России. Особое внимание уделяется сохранению работоспособности российского сегмента сети Интернет в случае сбоев управляющей инфраструктуры за пределами России или деструктивного внешнего воздействия.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.