Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Глава Минцифры рассказал, что вошло в план внедрения российских IT-решений в социальную сферу и экономику

06 сентября 2021

Минцифры подготовило план мероприятий, которые в первую очередь направлены на масштабное внедрение российских IT-решений в социальную сферу и экономику, рассказал в понедельник глава ведомства Максут Шадаев на оперативном совещании главы правительства с вице-премьерами.

Программа сформирована с участием IT-компаний, отраслевых общественных организаций и партии «Единая Россия», уточнил министр.

Развитие портала госуслуг

В 2022 году все массовые госуслуги будут предоставляться без необходимости очного обращения в органы власти.

В личном кабинете появится доступ к медицинской карте, в частности электронным назначениям, результатам анализов и исследований.

Образование

В 2021 году все школы будут обеспечены скоростным доступом к Интернету, начнётся эксперимент по созданию Wi-Fi-сетей в школах.

К 2024 году все учителя будут обеспечены цифровыми планшетами с доступом к электронным журналам и образовательному контенту.
В Иннополисе определили обязательные для выпускников вузов цифровые компетенции

С 2022 года старшеклассники смогут углубленно изучать языки программирования бесплатно в течение двух лет.

Студенты смогут получить дополнительные цифровые специальности в дополнение к основной.

Здравоохранение

Для наблюдения за здоровьем хронических больных планируется внедрять телемедицинские сервисы и отечественные цифровые медицинские датчики мониторинга здоровья.

Экология, ЖКХ, чрезвычайные ситуации

За счёт ускоренного внедрения отечественных интернет-решений в сфере экологии, мониторинга погоды, жилищно-коммунального хозяйства, пожарной безопасности планируется обеспечить оперативное реагирование на возникающие инциденты.

Электронный документооборот

Планируется внедрять в бизнесе стандарты электронного обмена данными и документами, что позволит уже в ближайшей перспективе отказаться от обязательного хранения бумажных первичных документов для представления в контрольные органы.

«Реализация данного плана придаст мощный импульс развитию нашей индустрии. …И в целом у нас программа поддержки IT-отрасли, так называемый второй пакет мер, в высокой степени готовности. Согласован со всеми заинтересованными ведомствами. Прошу поддержать его утверждение», – сказал министр.

Глава правительства Михаил Мишустин отметил, что «второй пакет должен быть не менее эффективным, чем первый».

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.