Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Google грозит новое антимонопольное расследование ЕС

10 сентября 2021

Власти ЕС рассматривают возможность нового антимонопольного расследования в отношении Google, чтобы выяснить, заставляет ли компания устанавливать по умолчанию свой голосовой помощник производителей Android-устройств.

Как пишет D-Russia  со ссылкой на Reuters, в случае признания Google виновным в препятствовании конкуренции ему грозит штраф до 10% от годового оборота. По данным Statista, объём продаж американской компании в 2020 году достиг 181,7 миллиарда долларов.

В настоящий момент европейский регулятор запросил у производителей Android-устройств любые доказательства того, что Google заставляет предустанавливать на устройства свой голосовой помощник и что американская компания добивается эксклюзивного присутствия своего продукта на устройствах.
Реклама

В первой половине 2022 года, собрав и обработав ответы на запрос, европейский регулятор планирует опубликовать результаты исследования. Они могут послужить основой для начала антимонопольного расследования в отношении Google.

Напомним, в 2019 году Еврокомиссия оштрафовала Google на 1,7 миллиарда долларов за нарушение законов о конкуренции, в 2018 году – почти на 5 миллиардов за аналогичное нарушение.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.