Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Потребителей электроники свели с производителями

14 сентября 2021

Для развития российской радиоэлектронной промышленности правительство  создаст механизм отбора и поддержки перспективных сквозных проектов. Для этого при общественном Экспертном совете по использованию электроники создаются центры компетенций по 11 направлениям радиоэлектроники (вычислительная техника, информбезопасность, телекоммуникации, медтехника, искусственный интеллект и так далее).

Как сообщает "КоммерсантЪ" , центрам компетенций предстоит сформировать предложения для правительства по развитию этих направлений, по созданию и применению мер господдержки, а также заняться подготовкой и отбором сквозных проектов для получения господдержки.

Де-факто таким способом Белый дом рассчитывает на ускоренное формирование пула новых проектов и усиливает давление на потенциальных исполнителей — участников рынка. Ранее, напомним, в правительстве уже договорились о вовлечении в реализацию сквозных проектов госкомпаний ради формирования спроса на такую продукцию. Особое внимание правительства к радиоэлектронной промышленности объясняется тем, что в зависимости от успехов протекционизма в этой отрасли далее будет приниматься решение о расширении инициатив по импортозамещению в целом.

Схема работы центров компетенций определена методическими рекомендациями. ЦК будут созданы решением экспертного совета, за их работу будет отвечать базовая организация (крупный потребитель или заказчик программно-аппаратных комплексов), при этом в состав каждого ЦК должны войти не менее трех якорных заказчиков. Об эффективности работы центров будут свидетельствовать сбалансированность их состава (потребители, интеграторы, научные центры, производители с выручкой от 1 млрд руб.), своевременное рассмотрение всех проектов и одобрение не менее половины из них. Также определены требования к якорным заказчикам (российское юрлицо, значимый участник рынка, финансовая устойчивость) и к проектам (объем от 500 млн руб.).

Эти методические рекомендации уже столкнулись с критикой участников рынка (документ на совете был одобрен девятью голосами — при восьми за его пересмотр и одном воздержавшемся). В частности, участники совета указывают на неэффективность количественного подхода при одобрении проектов. Часть экспертов предлагает исключить этот показатель (поскольку ЦК не могут влиять на качество поступивших проектов), другие — ориентироваться на количество проектов, одобренных советом после положительной оценки ЦК. Беспокоят участников и требования к заказчикам (например, о количестве сотрудников не менее 1 тыс. человек, использующих радиоэлектронную продукцию), противоречащие принципу равного доступа к мерам господдержки.

В аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко “Ъ” пояснили, что рекомендации сформированы в том числе для оценки качества и эффективности выполнения задач ЦК и могут быть скорректированы. «Это живая работа по выстраиванию цепочки "заказчик — производитель — потребитель", поэтому любые изменения являются нормальным рабочим процессом»,— отмечают в аппарате. Директор профильного департамента Минцифры Александр Понькин сообщил, что требования к проектам и методология дорабатываются и будут скорректированы до конца осени. «Ранее меры поддержки спроса фактически отсутствовали, и мы видим здесь большой потенциал. Минцифры с учетом мнений других министерств, аппарата правительства, заказчиков разрабатывает механизмы поддержки спроса, а центры компетенций являются, по сути, площадками для отработки применимости и корректировки этих мер»,— добавили в аппарате вице-премьера.

В Минпромторге соглашаются, что реализация сквозных проектов — один из новых элементов управления развитием отрасли, который позволяет связать потребителя и производителей электроники на всех уровнях.

«В рамках созданных центров компетенций уже рассмотрено более 20 проектов. Мы заинтересованы в создании таких центров по всем направлениям промышленности, в том числе по автомобильному, по авиа-, ж/д и другим — работа уже ведется с крупнейшими компаниями—потребителями электроники в этих сегментах»,— добавляют в ведомстве. При этом в Минпромторге указывают, что со следующего года во все меры поддержки от ведомства будут введены дополнительные преференции для компаний, участвующих в реализации сквозных проектов.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.