Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России начали строить гигантскую ИТ-систему контроля над зерном и хлебом

22 сентября 2021

Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз) готово потратить до 136,7 млн руб. на создание федеральной госинформсистемы (ФГИС) прослеживаемости зерна и продуктов его переработки. 

Под прослеживаемостью подразумевается возможность документально (на бумажных или электронных носителях) установить характеристики зерна, его производителя, последующих собственников и пр. Продуктами переработки зерна по российским законам считаются мука, крупа, хлебобулочные и макаронные изделия, комбикорма, побочные продукты.

Как сообщает CNews сумма 136,7 млн руб. выставлена в качестве начальной максимальной цены контракта в тематическом тендере, который был запущен ведомством 16 сентября 2021 г. в формате открытого конкурса. Заявки от претендентов станут приниматься до 8 октября, подведение итогов намечено на 15 октября.

Создание этой системы было одобрено Президентом России Владимиром Путиным, который 30 декабря 2020 г. подписал тематический закон № 520-ФЗ «О внесении изменений в закон “О зерне” и статью 14 закона “О развитии сельского хозяйства”». Кроме того, 10 сентября 2021 г. на официальном портале правовой информации было размещено постановление Правительства, которым премьер-министр Михаил Мишустин утвердил правила взаимодействия зерновой ФГИС с другими государственными ИТ-системами.

Система соберет данные о производителях зерна, об организациях, осуществляющих его хранение, о партиях зерна (год урожая, место выращивания и пр.), о партиях продуктов переработки, о владельцах зерна, о декларациях соответствия ввозимого в Россию зерна и продуктов переработки, о грузоотправителях и получателях, перевозчиках и др., о потребительских свойствах партий зерна, о закупках зерна для госнужд и в интервенционный фонд сельхозпродукции, о результатах госмониторинга зерна, о документах, подтверждающих факт утилизации зерна, и пр.

В то же время внесению в систему, в частности, не подлежит информация о продуктах переработки зерна, используемых для поставки в розничную торговлю и продажи физическим лицам для личного потребления.

Для анализа, обработки сведений и контроля их достоверности создателю системы необходимо будет обеспечить размещение информации в ней в форме открытых данных.

В техзадании тендера на создание ФГИС говорится, что в процессе развития системы доля рынка зерна и продуктов его переработки, по которой будет обеспечена прослеживаемость, достигнет 15% в 2022 г. и 50% в 2023 г.

Система должна обеспечить работу не менее 300 тыс. пользователей, а также не менее 50 тыс. одновременно работающих пользователей «при условии, что со стороны смежной и/или внешней системы, поддерживается достаточная производительность, если эта система задействована в обеспечении работы пользователя».

Система должна обеспечить возможность обработки не менее 50 тыс. обращений в секунду. Время отклика интерфейса пользователя системы должно составлять не более 0,05 секунды, время формирования страницы размером 10 МБ — не более 3 секунд без учета передачи по сети.

Создателю ФГИС в части выбора софтверных решений предоставляется практически полная свобода. Исключение составляют СУБД, которая должна являться «свободно распространяемым ПО с открытым кодом», а также софт управления конфигурацией системы, который должен быть реализован на основе открытого ПО.

Взаимодействие пользователей с системой будет осуществляться через web-интерфейс посредством веб-браузеров для настольных и переносных компьютеров и мобильных устройств. Разработчику необходимо будет обеспечить совместимость web-интерфейса с браузерами, в том числе на мобильных устройствах, которые поддерживают JavaScript синтаксиса ECMA 6 и HTML5.

Технические средства для размещения ПО ФГИС, а также необходимые каналы связи и сопутствующая инфраструктура будут предоставлены разработчику Минсельхозом.

«Исполнитель должен предоставить исходные коды системы, документацию, исходные коды для автоматизации развертывания и управления приложениями, — говорится в ТЗ. — Исполнитель должен разместить исходные коды на систему в виде репозитория с историей изменений на предоставленном государственным заказчиком ресурсе gitlab.mcx.ru».

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.