Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Ученые использовали ИИ для разработки лечения рака мозга у детей

23 сентября 2021

Британские ученые с помощью искусственного интеллекта (ИИ) разработали новый режим лечения для детей с редкой агрессивной разновидностью рака мозга. ИИ подобрал такое сочетание лекарственных препаратов, которое, как показывают данные исследования, способно повысить эффективность лечения, чего не удавалось добиться последние 50 лет. 

Как пишет "КоммерсантЪ" , над проблемой работали ученые лондонского Института исследования рака (ICR). Их доклад опубликован в журнале Cancer Discovery.

В ходе исследований ИИ определил, что сочетание препаратов эверолимус и вандетаниб (торговое наименование — «Капрелса») способно привести «к снижению опухолевой массы и значительно продлить жизнь пациенту с диффузной внутренней глиомой моста», быстрорастущей опухолью головного мозга. Трудность лечения таких опухолей заключается в том, что они не имеют четких границ и формы, удалить ее хирургическим способом невозможно. Однако исследования показали, что эверолимус может усилить способность вандетаниба преодолевать барьер между кровью и цереброспинальной жидкостью и воздействовать на опухоль. После успешных испытаний на небольшой группе детей ученые намереваются провести клинические испытания на большой группе пациентов.

Комментируя результаты исследования, глава Института исследования рака профессор Кристиан Хелин отметил, что «это может быть один из первых примеров лечения, предложенный ИИ на благо пациентам». «Использование ИИ обещает произвести преобразующий эффект на открытие лекарственных средств»,— считает профессор.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.