Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Минцифры назначен директор департамента, которому отошли функции ликвидированной Россвязи

01 октября 2021

Антон Привезенцев назначен директором вновь созданного Департамента развития новых телекоммуникационных сервисов, под контроль которого перешли все подведомственные организации ликвидированного в ноябре 2020 г. Федерального агентства связи (Россвязь).

Об этом пишет CNews со ссылкой на представителей Минцифры. Ранее главной департамента был временно исполняющий обязанности Вячеслав Мельников, который пришел в департамент из должности заместителя начальника административно-правового управления Россвязи. В должность Привезенцев вступил сегодня, 1 октября 2021 г.

Данный блок в Минцифры курирует заместитель министра Дмитрий Ким. В департамент входит отдел развития новых технологий и сервисов связи, реализации инновационных телекоммуникационных проектов, сопровождения научно-исследовательской деятельности, развития образования в сфере телекоммуникаций, развития специальных систем и почтовой связи, а также развития систем связи экстренных и оперативных служб.

Ранее Россвязь занималось госимуществом и оказанием госуслуг в сфере электросвязи и почтовой связи, в том числе в области создания, развития и использования сетей связи, спутниковых систем связи, систем телевизионного вещания и радиовещания.

В ноябре 2020 г. Президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении Россвязи и Федерального агентства по печати (Роспечать). Их функции в феврале 2021 г. передались Минцифры. В министерстве тогда заявили, что процесс вливания «позволит более эффективно и рационально использовать имеющиеся ресурсы без ущерба количеству и качеству реализуемых задач».

В марте 2021 г. CNews узнал, о планах создания трех новых департаментов в министерстве из-за упразднения Роспечати и Россвязи. Среди них и оказался департамент развития новых телекоммуникационных сервисов, под контроль которого и передались все подведомственные организации Россвязи. Среди них — «Космическая связь», «Российские сети вещания и оповещения» (РСВО, занимается проводным радиовещанием), «Марка», «Научно-исследовательский институт радио» (НИИР), Центральный научно-исследовательский институт связи (ЦНИИС, отвечает за реестр перенесенных сотовых номеров), Центральный музей связи им. А.С.Попова и различные отраслевые вузы, включая Петербургский государственный университет связи им. М.А.Бонч-Бруевича и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ).

Россвязь занималась распределением номерной емкости, отвечала за оказание универсальных услуг связи, декларирование соответствия абонентских устройств связи и выпуск почтовых марок. Также Россвязь отвечала за аккредитацию сертификационных центров в области связи. Затем эти полномочия были переданы в Росаккредитацию, которая сотрудничала с Россвязью.

Антон Привезенцев в 2014 г. окончил юридический факультет Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского, в 2018 г. — экономический факультет Московского государственного областного университета. В 2008–2011 г. Привезенцев работал руководителем проекта, исполнительным директором в коммерческой организации, где отвечал за разработку сервисов и приложений.

С 2011 г. по 2013 г. занимал должности заместителя руководителя, руководителя Центра координации информационно-технологического комплекса Государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы». После Привезенцев до 2017 г. проработал заместителем руководителя и руководителем Администрации городского поселения Кубинка Одинцовского муниципального района Московской области с полномочиями руководителя контрактной службы.

В 2017–2019 гг. он занимал должности замдиректора, исполняющего обязанности директора, директора ФГБУ «Координационный центр Межправительственной комиссии по сотрудничеству в области вычислительной техники». С марта 2019 г. по сентябрь 2021 г. Привезенцев занимал должности заместителя директора, исполняющего обязанности директора, директора ФГБУ «Связист» (ФГБУ «Связист»).

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.