Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Газпром» создает ИТ-систему анализа новостей для риск-оценки банков

05 октября 2021

4 октября 2021 года стало известно о решении «Газпрома» создать ИТ-систему анализа новостей для риск-оценки банков. Госкорпорация объявила соответствующий тендер, в рамках которого готова заплатить до 22,5 млн рублей.

Победитель конкурса займется разработкой информационно-аналитической системы по качественной и количественной оценке финансовой стабильности российских и зарубежных кредитных организаций. По результатам проекта входящие в «Газпром» предприятия получат новый аналитический инструмент для оценки банков.

Система должна будет работать на основе анализа информационных потоков интернета, новостных ресурсов (не менее 10 тыс. различных новостных источников) и глобальной аналитической базы данных на русском и английском языках. Она будет давать экстренные сигналы по отслеживаемым банкам в случае возникновения существенных негативных событий (новости по определенным тематикам, в том числе, касающихся ситуаций операционного риска или уголовных дел).
«Газпром» разрабатывает ИТ-систему анализа новостей для риск-оценки банков

При этом система должна обеспечить на ежедневной основе предоставление значений вероятности дефолта рассматриваемого банка на горизонтах от 1 месяца до 39 лет вперед на основании не менее трех методологически различных моделей.

Среди прочего предполагается использование комбинации специальных методов машинного обучения и статистического анализа, учитывающей возможный лаговый и опосредованный характер влияния финансовой отчетности, рыночных данных и событий, связанных с контрагентами, на их надежность. Кроме того, предполагается создание алгоритма интеллектуального поиска наименований банков (в том числе, обеспечивающий нормализацию названий организаций во входном текстовом потоке) в новостных лентах на английском и русском языках.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.