Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Новосибирской области запустили производство российских серверов

08 октября 2021

Более 30 тысяч современнейших серверов отечественного производства будут ежегодно выпускать в Новосибирской области – новая производственная линия торжественно открылась 8 октября. В церемонии запуска линии принял участие заместитель губернатора Сергей Сёмка.

Выпуск серверов начала компания Sitronics Group на новосибирском заводе «Лампирис», сообщает  Министерство цифрового развития и связи Новосибирской области. Мощности и оборудование завода позволяют компании осуществлять производство полного цикла, включая расстановку компонентов на платы, пайку, поверхностный монтаж, производство металлических корпусов, проектирование и загрузку программного обеспечения (BIOS). Тестирование и технический контроль проводятся на всех этапах производства. На заводе также была организована и работа конструкторов, и весь процесс разработки, что позволило эффективно и оперативно реализовывать задачу запуска производства. Площадь и оснащенность предприятия позволят выпускать более 30 тысяч единиц северов в год.

«В Новосибирской области сформирован крупнейший IT-кластер на базе известных научных школ Академгородка, высока концентрация высокопрофессиональных специалистов. Поэтому запуск нового высокотехнологичного производства серверов Sitronics в регионе – это новые рабочие места для выпускников инженерно-технических вузов кластера и увеличение налоговых поступлений в региональный бюджет», – отметил Сергей Сёмка.

В рамках реализации национальных целей развития России – в контексте цифровой трансформации – в Новосибирской области ведется масштабная работа по импортозамещению и производству высокотехнологичной продукции. В том числе – производству серверного оборудования. Это работа находится на особом контроле регионального Правительства. Данная задача полностью соотносится с государственной программой «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» в части Стратегии развития радиоэлектронной промышленности и национальной программой «Цифровая экономика РФ».

Для выпуска первой линейки серверов Sitronics Group была выбрана х86 архитектура. Вычислительные серверные решения на этой базе процессоров являются наиболее распространенным на всех мировых рынках. Благодаря высокой производительности и масштабируемости эти серверы обеспечивают рост эффективности использования пространства в центрах обработки данных и способствует снижению общих расходов.

Серверы под брендом Sitronics получили декларации соответствия, сертификат связи и экспертное заключение. С ведущими производителями программных продуктов из России все тесты пройдены успешно. Подобные решения подходят для выполнения различного рода задач, таких как виртуализация и облачные вычисления, аналитика больших данных и высокопроизводительные вычисления. На сегодняшний день выпущена опытная партия трех моделей объемом более 60 серверов, предназначенных для тестирования партнерами компании. Заключены партнерские соглашения с рядом крупных дистрибьюторов.

«Общий объем наших инвестиций, связанных с разработками, приобретением лицензионных прав, конструкторской документации и капитальными затратами, составил 500 миллионов рублей. Мы уверены, что на рынке по достоинству оценят новый отечественный продукт, который будет содействовать реализации проектов цифровой трансформации страны», – прокомментировал президент Sitronics Group Николай Пожидаев.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.