Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Медицинскую информацию граждан соберут для анализа

12 октября 2021

Правительство РФ готовит регулирование, которое обеспечит возможность передачи обезличенных медицинских данных россиян компаниям, которые разрабатывают решения в области искусственного интеллекта (ИИ).

Как пишет "КоммерсантЪ"  со ссылкой на собственные источники, для реализации проекта на три года будет установлен экспериментальный правовой режим (ЭПР), а оператором данных станет «Дата Матрикс». Из проекта постановления об ЭПР (есть у “Ъ”) следует, что компания подготовит аналитические отчеты, которые могут быть использованы в «хозяйственных или научно-исследовательских целях», в частности «для анализа фармакоэкономики».

В «Дата Матрикс» подтвердили, что проект «на финальной стадии рассмотрения в Минэкономики». В министерстве сообщили, что ЭПР предполагает обработку «больших» медицинских данных в обезличенном виде с соблюдением мер «по исключению рисков их утечки». Поставлять данные будут национальные медицинские исследовательские центры, онкологические больницы и прочие учреждения медицинского профиля. В Минцифры уточнили, что «вопрос определения операторов данных, их прав и обязанностей прорабатывается». В Минздраве “Ъ” также говорят, что «определение операторов находится в стадии проработки».

Закон об ЭПР, или так называемых регуляторных песочницах, Владимир Путин подписал в июле 2020 года. Он позволяет тестировать инновации на определенной территории, обходя требования закона: тайну связи, врачебную тайну и др. «Наша задача сделать так, чтобы три года эксперимента были эффективными и безопасными для граждан, а также проверить заложенную в его основе правовую гипотезу»,— пояснил директор направления «Нормативное регулирование» АНО «Цифровая экономика» Дмитрий Тер-Степанов (организация занималась нормативно-правовой стороной проекта).

ЭПР в части сбора обезличенных медицинских данных установят по всей России, они будут использоваться для исследований, отмечает юрист практики здравоохранения и технологий BGP Litigation Иван Зарайский.

Результаты, по его мнению, интересны фармацевтическим и страховым компаниям, госорганам. «Это позволит повысить эффективность назначений препаратов, а госорганы смогут совершенствовать клинические рекомендации, которые применяются при обучении врачей»,— добавили в «Дата Матрикс».

О планах властей передавать обезличенные медданные россиян IT-компаниям стало известно весной (см. “Ъ” от 16 марта). Государственные медучреждения будут передавать информацию из медкарт пациентов в отдельный репозиторий, доступ к ним получат компании, разрабатывающие решения в области медтеха.

Существует два метода обезличивания данных: когда персональная информация полностью удаляется и когда она скрывается под нечитаемыми символами, поясняет руководитель отдела аналитики «СерчИнформ» Алексей Парфентьев. По его мнению, первый метод позволяет исследователям получить информацию, но при этом нет возможности связать конкретную строку с человеком. Второй метод менее надежный, поскольку оператор может заменять символы частично.

Даже при удалении ФИО и прочих личных данных сохраняется достаточно уникального для больного контекста (анамнез, анализы и т. п.), чтобы при желании восстановить личность, поэтому обезличивание почти всегда обратимо, считает президент ГК InfoWatch Наталья Касперская.

Нельзя допустить, чтобы медучреждения приводили данные к определенному формату вручную, подчеркивает исполнительный директор Artezio Павел Адылин, это может грозить утечкой информации о пациентах и ее искажением.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.