Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Программный комплекс оптимизирует электроснабжение на предприятиях

13 октября 2021

На промышленных предприятиях часто используют сложные технологические объекты. Чтобы обеспечить их эффективную работу, специалисты проводят испытания с помощью математических моделей. Ученые Пермского Политеха впервые создали программный комплекс, который позволит оптимизировать систему энергоснабжения и снизить затраты компаний.

Разработчики опубликовали первые результаты исследования в журнале Journal of Physics: Conference Series. Ученые выполнили его в рамках государственного задания Минобрнауки РФ. Разработка также была реализована при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Пермского края, сообщает пресс-служба Пермского Политеха.

"К 2025 году объем продаж газовых турбин в мире достигнет $23,7 млрд, а в России к этому времени планируется локализовать их производство внутри страны. Чтобы сделать процесс испытаний газотурбинных установок и электростанций более простым и эффективным, сейчас применяют различные математические модели. Но пока не было развитого программного обеспечения, которое бы моделировало совместно энергетическую газотурбинную установку и электросистему произвольной конфигурации. Наш продукт EnergyDesc позволяет проводить тестирование систем управления электростанций для разных конфигураций систем электроснабжения за счет комплексной матмодели", – рассказывает главный разработчик, старший преподаватель кафедры «Электротехника и электромеханика» Пермского Политеха Григорий Килин. 

По словам ученых, новый инструмент поможет сократить временные и финансовые затраты на моделирование электроснабжения. В отличие от аналогов, все элементы энергосистемы включены в унифицированные блоки, поэтому разработка удобна в использовании. С помощью программного комплекса пользователь сможет проводить необходимые эксперименты, тестируя работу как отдельных частей объекта, так и всей системы. При необходимости продукт можно адаптировать под нужды заказчика, установив новые модули. 

"Современные математические модели технологических объектов позволяют описывать основные режимы их работы с высокой точностью. Они также учитывают, как влияют друг на друга различные элементы системы. Но, чтобы увидеть весь диапазон режимов работы и взаимодействий, нужна комплексная и универсальная модель. Она лежит в основе нашего программного продукта. С ее помощью можно создавать схемы любой сложности и конфигурации, которые учитывают разные режимы и процессы эксплуатации", – объясняет разработчик.

По словам ученых, разработку можно внедрить на предприятиях в сфере машиностроения. Прототипом программного комплекса уже заинтересовались несколько предприятий.


Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.