Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В число задач эксперимента по «ГосТеху» добавлено развитие ГИС физкультуры и спорта

22 октября 2021

Подписано и опубликовано постановление правительства, вносящее изменения в положение о проведении эксперимента по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем и их компонентов на единой цифровой платформе «ГосТех».

В частности, в задачи эксперимента включено создание, перевод и развитие на платформе «ГосТех» следующих компонентов ГИС «Единая цифровая платформа «Физическая культура и спорт» (ГИС ФКиС):
  • компонент, направленный на реализацию электронной записи граждан в организации спортивной подготовки;
  • компонент, обеспечивающий автоматизированный учёт спортивных мероприятий в едином календарном плане межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий;
  • компонент, обеспечивающий автоматизированный процесс присвоения спортивных званий и спортивных разрядов;
  • компонент, обеспечивающий автоматизированный процесс сбора, обработки и анализа статистических данных в области физической культуры и спорта.
Также постановлением предусматривается возможность участия ФОИВ, государственных внебюджетных фондов, госучреждений и иных организаций, не указанных в положении — по согласованию с Минцифры и на основании одобрения президиума правительственной комиссии по цифровому развитию.

Напомним, «ГосТех» – IT-платформа, т.е. универсальный инструмент создания и эксплуатации информационных систем. «ГосТех» предназначен для повышения эффективности и упрощения разработки государственных электронных сервисов и систем автоматизации деятельности государственных организаций, федеральных и иных органов власти. Платформа предназначена для взаимодействия граждан и бизнеса с государством.

Как заявляло ранее правительство, запуск платформы «ГосТех» также позволит устранить неприемлемое дублирование работ при создании ГИС.

Эксперимент по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем и их компонентов на единой цифровой платформе «ГосТех» проходит в России с 1 ноября 2020 года по 31 мая 2022 года.

«ГосТех» позволит создавать информационные системы и сервисы не только на федеральном уровне, но и на уровне регионов и муниципалитетов. К декабрю 2021 года регионам необходимо оценить целесообразность создания новых региональных информационных систем, а к маю 2022 года подготовить планы-графики перевода региональных информационных систем на платформу «ГосТех».

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.