Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Яндекс назначил директора по устойчивому развитию

26 октября 2021

У Яндекса появился директор по устойчивому развитию. Им стал Дмитрий Иванов, один из создателей проекта по поддержке благотворительных фондов «Помощь рядом».

Задача Дмитрия — координировать социальные и экологические инициативы разных подразделений компании. Он будет участвовать в развитии уже существующих проектов, в первую очередь «Помощи рядом» и образовательных программ, и искать новые ниши, где можно задействовать потенциал Яндекса в интересах общества и окружающей среды.

«Статус крупной технологической компании обязывает нас более системно подходить к вопросам влияния Яндекса на внешний мир. Мы составили ESG-повестку, чтобы лучше понимать, в какие сферы жизни мы уже вносим существенный вклад, а где можем быть полезны в перспективе. Директор по устойчивому развитию будет помогать командам в разных частях Яндекса соотносить повестку с конкретными продуктовыми планами. Дмитрий, который работает в компании с 2003 года и имеет большой опыт управления проектами, идеально подходит на эту роль», — говорит управляющий директор группы компаний Яндекса Тигран Худавердян.

Дмитрий Иванов на протяжении десяти лет руководил продуктовыми менеджерами Яндекса и внёс вклад в создание многих популярных сервисов компании. В 2015 году он стал директором Яндекс.Дзена — под его руководством Дзен из внутреннего стартапа превратился в популярную блог-платформу. Также Дмитрий курирует проект «Помощь рядом» с момента его появления в 2020 году.

Яндекс представил повестку устойчивого развития в мае 2021 года. В ней перечислены направления в экологической и социальной сферах и в сфере корпоративного управления (Environmental, Social and Corporate Governance, ESG), которые компания считает для себя приоритетными. Часть из них, например образование, — традиционные для Яндекса, а часть, например сокращение углеродного следа, — относительно новые. О том, что уже сделано в этих направлениях, Яндекс рассказывает в специальном отчёте — он выходит раз в год.

Ключевые проекты Яндекса в области устойчивого развития

Помощь рядом

Проект «Помощь рядом» появился в марте 2020 года. Яндекс организовал бесплатные поездки на такси для медиков и соцработников, нагрузка на которых сильно возросла из-за пандемии.

Сейчас «Помощь рядом» ­— проект по поддержке благотворительных фондов и некоммерческих организаций. Яндекс помогает им в нескольких направлениях:
  • Организует бесплатные поездки на такси для подопечных благотворительных фондов, которые по состоянию здоровья не могут пользоваться общественным транспортом.
  • Закупает необходимые товары, например средства гигиены и продукты питания.
  • Предоставляет бесплатный доступ к своим сервисам для организации рабочих процессов: Диску, Облаку, Телефонии и Трекеру.
  • Выдаёт гранты на размещение социальной рекламы в Директе.
Проект финансируется из средств Яндекса — компания каждый месяц выделяет на него 9 млн рублей — и за счёт пожертвований пользователей. Любой желающий может поддержать «Помощь рядом», включив округление в Такси, Маркете, Лавке и Еде. Округление — это простой способ вписать благотворительность в повседневные дела. Если оно включено, с каждым заказом в фонд проекта перечисляется небольшая сумма. Механику округления используют более 460 тысяч человек.

Фонд Сегаловича

Яндекс занимается образованием с 2007 года, когда открылась Школа анализа данных. Сейчас у компании есть некоммерческие образовательные проекты как для студентов и молодых специалистов, так и для школьников и их учителей. Яндекс развивает их под эгидой Фонда Сегаловича, который был создан в 2021 году в память о сооснователе компании Илье Сегаловиче (1964—2013).

Основная задача Фонда Сегаловича — сделать общедоступным качественное и современное образование в сфере математики и информационных технологий. Для этого фонд строит цифровую образовательную среду и оказывает поддержку учителям и профессиональному сообществу.

Среди проектов Яндекса, которые курирует Фонд Сегаловича, — бесплатная платформа для учителей Яндекс.Учебник, ежегодная конференция о людях и технологиях в образовании YaC/e и проекты Академии Яндекса: Лицей, Школа анализа данных и школы для молодых специалистов. Фонд Сегаловича также вкладывается в сторонние проекты, которые поддерживают в людях стремление к знаниям. Создатели таких проектов могут получить грант на их развитие.

Источник: Яндекс

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.