Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ФАС возбудила дело в отношении Apple

27 октября 2021

Apple не исполнила вынесенное в августе предупреждение антимонопольной службы, в связи с чем ФАС России возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении компании. В случае признания Apple нарушившей Закон о защите конкуренции, ей может грозить оборотный штраф от суммы выручки на рынке.


Напомним, 30 августа 2021 года ФАС России выдала Apple предупреждение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.Ведомство выяснило, что пункт 3.1 Руководства по  рассмотрению App Store запрещает разработчикам iOS-приложений информировать клиентов внутри приложения о возможности оплаты покупок за пределами App Store.
 
Компания требует, чтобы разработчики удаляли ссылки на свои интернет-ресурсы и изменяли функционал приложения так, чтобы форма регистрации не вела на внешние сайты. Иначе компания не допускает приложения в App Store.
 
ФАС России пришла к выводу, что этими действиями Apple злоупотребляет доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS.* Антимонопольная служба выдала компании предупреждение об устранении нарушения в срок до 30 сентября 2021 года.
 

Источник: ФАС России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.