Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Умные города «Росатома» заняли высокие места в IQ-индексе городов Минстроя России

28 октября 2021

Минстрой России 26 октября 2021 года предоставил данные индекса цифровизации «IQ городов» за 2020 год. Наиболее эффективные мероприятия по внедрению технологий умного города были зафиксированы в крупнейших городах с населением от 1 млн человек и в малых городах с населением до 100 тыс. человек. Пятое место в рейтинге городов с населением менее 100 тысяч человек занял Железноводск Ставропольского края, 15-е – Саров Нижегородской области. Проекты в этих и других городах, попавших в рейтинг, разработаны и ведутся совместно с АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом»).

Напомним, что именно эти два проекта в конце прошлого года победили во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» (1 место в номинации «Умный город» занял Железноводск, 2-ое – Саров). В обоих городах внедрены цифровые сервисы и модули, разработанные РИР, победители получили гранты из федерального бюджета на дальнейшее развитие территорий.

«Умные» технологии в Железноводске помогают контролировать работу городского хозяйства и обеспечивать обратную связь муниципалитета с гражданами. В городе-курорте внедрена система отслеживания передвижения общественного транспорта, есть «умные» остановки и «умные» пешеходные переходы. Действует система интеллектуального учета потребления коммунальных ресурсов и накопления твердых бытовых отходов. В детских садах и школах установлены датчики, фиксирующие потребление воды, тепла, электроэнергии. Благодаря круглосуточному мониторингу удается экономить около 20% от ранее потребляемого объема ресурсов. Цифровой туристический сервис Железноводска представлен тремя продуктами: мобильное приложение, портал и городские информационные панели. С их помощью гости города могут познакомиться с местными достопримечательностями, афишей мероприятий, выбрать оптимальный маршрут и спланировать свой отдых.

В Сарове разработанная РИР платформа «Умный город» действует четвертый год, она входит в число лучших практик, рекомендованных ООН-Хабитат – программой Организации объединенных наций по населенным пунктам. Сейчас платформа «Умный Саров» включает в себя около 50 цифровых сервисов для жителей и муниципалитета, их состав все время обновляется.

Индекс цифровизации «IQ городов» рассчитывается для 203 городов, которые участвуют в ведомственном проекте Минстроя России «Умный город». Каждый из них оценивается по 47 показателям, которые разделены по десяти направлениям (субиндексам): городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, туризм и сервис и др. Среднее значение индекса за предыдущий год достигло 44,17 баллов из 120 возможных, что на 8,44% выше, чем в 2019 году, и на 33,35% выше, чем в 2018 году.

В индекс цифровизации вошли следующие города, где АО «Русатом Инфраструктурные решения» совместно с региональными и муниципальными органами власти реализует проекты цифровизации городской среды: Железноводск, Саров, Южно-Сахалинск, Кызыл, Нижний Новгород, Мурманск, Ханты-Мансийск, Волгодонск, Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск и др.
 

 

Источник: Росатом

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.