Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В 2022 году в России запустят эксперимент с «бондовыми складами» для ускорения доставки из зарубежных интернет-магазинов

28 октября 2021

Правительство планирует внести изменения в таможенное законодательство, которые позволят ускорить доставку товаров из иностранных интернет-магазинов, как для граждан, так и для организаций, которые работают в сфере электронной коммерции – планируется запустить особые склады, где продавцы смогут хранить товар без уплаты обязательных пошлин, сообщил в четверг глава правительства Михаил Мишустин.

«В следующем году запустим пилотный проект, в рамках которого создадим так называемые бондовые склады. Они станут перехватывающими узлами в трансграничной электронной торговле. Там зарубежные продавцы смогут создавать товарный запас и хранить его в течение трёх лет без таможенного оформления, то есть без уплаты ввозных пошлин, налога на добавленную стоимость и других обязательных платежей», – сказал Мишустин.

Как предполагается, это позволит сократить срок доставки товара покупателю до одного или двух дней с момента оформления в интернет-магазине.
Реклама

Ранее в октябре Минпромторг прогнозировал рост рынка электронной коммерции в 2021 году до 4 триллионов рублей. Пять лет назад объём это рынка не достигал триллиона рублей. Отмечается, что «такого бурного роста в абсолютных цифрах и близко нет в других секторах экономики». Четыре крупных игрока – Wildberries, Ozon, Aliexpress Russia и «Яндекс.Маркет» – занимают 27% всего рынка электронной торговли в России.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.