Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Стройкомплекс Москвы начал создавать единую цифровую экосистему

29 октября 2021

В конце октября 2021 года стало известно о начале работы по созданию в Москве единой цифровой экосистемы строительного комплекса. Предполагается, что за счет этой инициативы удастся сократить строительство и сроки реализации проектов в городе, обеспечив доступ участникам инвестиционно-строительной деятельности к широкому спектру услуг и сервисов через единую точку входа – портал «СтроимПросто».

По словам представителя ГБУ «Мосстройинформ» Тиграна Афояна, с архитектурной точки зрения экосистема основана на бесшовной интеграции сервисов и услуг, объединенных под одним брендом. Одним из ключевых компонентов экосистемы станет «Цифровая площадка взаимодействия участников строительства», интегрированной с ведомственным контуром Стройкомплекса, федеральными и городскими информационными системами. Эта площадка поможет формировать реестр цифровых паспортов объектов капстроительства, а также станет хранилищем проектной документации, единых справочников и классификаторов, сформированных паспортов участников и многого другого.
Стройкомплекс Москвы разрабатывает единую цифровую экосистему

Отмечается, что платформа полезна и участникам строительства, и органам власти: первые могут подавать заявления в формате «одного окна», вторые совместно рассматривают и принимают решения.

По словам руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Сергея Лёвкина, новая единая цифровая экосистема Стройкомплекса Москвы должна стать базой для реализации принципа «от идеи до выхода на стройплощадку до 7 дней.

«Правительством РФ поставлена задача создать к 2030 году умную экосистему отрасли, позволяющую управлять жизненным циклом объекта. Одна и глобальных целей – сокращение до семи дней срока выхода проекта на строительную площадку», — сказал Тигран Афоян, чьи слова приводит пресс-служба Департамента градостроительной политики Москвы.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.