Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Новая разработка поможет при подборе автомобилей с пробегом

03 ноября 2021

Инженеры московского предприятия холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех запатентовали прибор для выявления скрытых дефектов реставрированных деталей кузова легковых автомобилей при помощи тепловизора. Помимо металлических конструкций, устройство также способно проводить оценку состояния элементов из пластика и композитных материалов. 

Госкорпорация Ростех получила патент на устройство, способное выявлять дефекты, оставшиеся после удара или деформации кузова у легковых транспортных средств, а также анализировать ремонтную историю автомобиля. Разработка состоит из двух камер для мониторинга, подсветки, преобразователя сигналов, блоков управления и оценки, оснащена компьютером для обработки полученных данных. 

Основной принцип действия устройства – импульсное воздействие при помощи тепловизора на поверхность детали с целью выявления неоднородностей тепловых полей и обнаружения таким образом скрытых повреждений и деформаций.

«Техническое решение, разработанное специалистами «Швабе», не имеет сегодня аналогов на рынке. Устройство в значительной степени повысит качество контроля за состоянием кузовных деталей авто. В перспективе реализация проекта способна вывести диагностику транспортных средств на новый уровень, снизив таким образом при покупке машины с пробегом риск получить кота в мешке», – сказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко. 
Ожидается, что разработка будет востребована в автосервисах, дилерских центрах и на станциях технического обслуживания. Кроме того, прибор может быть использован в работе оценщиков, страховщиков и полировщиков, контролирующих качество проведения покрасочных работ автомобилей. 

«Мы разработали и запатентовали устройство для диагностики транспорта качественно нового уровня. По своим функциональным характеристикам это первый подобный прибор для сферы обслуживания и ремонта транспорта», – отметил временный генеральный директор ГНЦ РФ НПО «Орион» Павел Абрамов. 

Патент на разработку получили Государственный научный центр НПО «Орион» и Научно-исследовательский институт «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех.

Источник: Ростех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.