Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Инвесторы вложили в экономику Москвы 24 триллиона рублей за 10 лет

03 ноября 2021

За последние 10 лет объем инвестиций в основной капитал столицы увеличился в 2,7 раза. В общей сложности за этот период в экономику Москвы инвесторы вложили 24 трлн рублей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Москва является одним из самых инвестиционно-привлекательных мегаполисов. С 2011 по 2020 год вложения инвесторов в основной капитал в столице составили 24 трлн рублей. Если говорить о годовом объеме инвестиций, то за 10 лет он увеличился в 2,7 раза. В ближайшие 5 лет за счет реализации крупных инфраструктурных проектов мы ожидаем еще больший рост предпринимательской активности. Объем инвестиций в основной капитал в реальном выражении должен вырасти более чем на четверть. По нашим прогнозам, лидирующими отраслями для вложений станут фармацевтика, медицина, химическая промышленность, приборостроение и микроэлектроника», — рассказал вице-мэр.

По словам Владимира Ефимова, даже в непростой экономической ситуации, связанной с пандемией коронавируса, инвесторы продолжали вкладывать средства в город. Так, по информации Росстата, инвестиции столичных предприятий в 2020 году составили 3,6 трлн рублей, превысив показатели 2019 года.

«Инвестиционная активность существенно выросла и в первом полугодии 2021 года: инвестиции в основной капитал за этот период составили 1,4 трлн рублей, что в сопоставимых ценах на 20,9% выше аналогичного периода прошлого года и на 19,7% больше, чем в первом полугодии допандемийного 2019-го. Сегодня на столицу приходится около 18% общероссийского объема инвестиций в основной капитал и около половины прямых иностранных инвестиций России», — пояснил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

В январе–июне 2021 года доля внебюджетных инвестиций в Москве составила 77%. Больше всего средств — 39,4% от общего объема — пришлось на машины и оборудование. На возведение объектов недвижимости (кроме жилой) и благоустройство территорий направлено 30,9% средств, на создание объектов интеллектуальной собственности — 14,2%, на строительство жилья — 13,4%.

Важную роль в стимулировании развития столичных предприятий и инвестиционной активности играет Адресная инвестиционная программа развития Москвы. Ее объем на 2021–2023 гг. превышает 1,9 трлн рублей. Эти бюджетные средства город направляет на реализацию приоритетных проектов в транспорте, соцсфере и благоустройстве. На каждый рубль, вложенный столицей, приходится более 3 рублей частных средств.

Влияние на формирование благоприятного инвестклимата оказывает и система мер поддержки бизнеса. Столица предлагает компаниям налоговые и финансовые преференции. Так, город присваивает предприятиям статусы промышленного комплекса, технопарка, якорного резидента технопарка, инвестиционного приоритетного проекта (ИПП). Снижение региональной налоговой нагрузки для таких компаний составляет 17–25%.

«На сегодняшний день 129 московских компаний имеют право на различные льготы. Во многом благодаря данной поддержке инвестиции в столичную экономику действующих предприятий, имеющих специальные статусы, за последние пять лет составили 99,5 млрд рублей, в этих компаниях обеспечена занятость более 121,5 тыс. человек. А новые инвестиционные проекты, которым оказывается налоговая поддержка, принесут экономике Москвы 33,8 млрд рублей», — рассказал директор Городского агентства управления инвестициями Артем Барашев.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.