Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Сбер представил сайт «Digital Пётр» по распознаванию рукописей Петра I

10 ноября 2021

SberAI — подразделение Сбера, занимающееся проектами в сфере искусственного интеллекта, — в рамках международной конференции по искусственному интеллекту и анализу данных AI Journey запустило сайт «Digital Пётр», где за несколько секунд можно получить в максимально удобном и понятном формате расшифровку рукописей Петра Первого.

Сайт ориентирован на аудиторию профессиональных исследователей и любителей истории — пользователи могут получить полезную в работе качественную расшифровку сложного почерка Петра I. Для тех, кто хочет понять принцип работы алгоритма, на сайте предусмотрен режим ознакомления и описание того, как работает нейросеть. Посетители сайта могут загрузить рукопись Петра I самостоятельно, а могут воспользоваться функцией расшифровки заранее заготовленных рукописей.

Создание сайта стало продолжением хакатона, который прошёл в рамках прошлогодней конференции AI Journey. Его участники решали задачу по распознаванию почерка первого российского императора. На основе собранных данных было создано две модели: модель сегментации строк и модель транскрибации каждой строки. В результате разработчикам удалось добиться качества расшифровки в 97%. При этом время распознавания составляет 35 страниц в минуту, тогда как у историков на расшифровку каждой страницы столь сложного почерка уходит по несколько часов.

"В мире не так много открытых сайтов архивного рукописного текста, а на русском языке до сих пор не было ни одного. Теперь технология распознания рукописей доступна всем русскоязычным пользователям. Я надеюсь, что она не только поможет специалистам пролить свет на неизвестные страницы конкретного периода истории, но и станет ориентиром, бенчмарком для создания новых моделей распознавания как старинных, так и современных рукописных текстов. “Digital Пётр” — пример того, как искусственный интеллект становится рабочим инструментом исследователей даже в гуманитарных науках и имеет важное социальное значение. Сбер продолжает развивать и другие проекты в сфере Social AI, это одно из важных направлений нашей ESG-повестки", - комментирует Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.

Источник: Сбер

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

11.11 10:54 Ефремов Андрей :
мой почерк ни один ИИ не сможет расшифровать)) но круто, что технологии так быстро шагают в развитии и мы легко теперь может прочитать старинные рукописи и узнать из них что-то совершенно новое.