Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Столичные хосписы подключили к единой цифровой платформе здравоохранения

12 ноября 2021

К Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) подключили все учреждения паллиативной помощи Департамента здравоохранения Москвы, сообщили в пресс-службе столичного комплекса социального развития.

«Для создания единого цифрового контура здравоохранения к ЕМИАС в городе подключаются все учреждения, оказывающие медицинскую помощь. Именно такой подход позволит каждому пациенту и его родственникам ощутить все преимущества единого цифрового пространства. Теперь все хосписы столицы подключены к ЕМИАС — здесь будет обеспечена преемственность лечения, а также удобство хранения и передачи информации. Единая цифровая платформа дает врачам возможность больше времени уделять пациентам, что особенно важно в учреждениях паллиативного профиля», — рассказали в пресс-службе комплекса соцразвития.

Пациентам хосписов и законным представителям несовершеннолетних пациентов стал доступен выписной эпикриз в электронных медицинских картах на mos.ru и мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

Паллиативную помощь в Москве оказывают в Центре паллиативной помощи и восьми его филиалах, а также на базе 13 больниц и одной негосударственной клиники. В учреждениях развернуто около тысячи коек. Дети тоже могут получить помощь в условиях стационара, в четырех больницах развернута 101 койка паллиативного профиля. Для оказания паллиативной помощи на дому организована работа 19 выездных патронажных служб (18 для взрослых, одна для детей).

Организационные вопросы помогает решать координационный центр по оказанию паллиативной помощи, который работает круглосуточно. Эксперты помогают в постановке на учет, транспортировке, направлении медицинского персонала для оказания помощи на дому и организации госпитализации.

Внедрением ЕМИАС и инфраструктурным переоснащением медицинских организаций столицы занимаются комплекс социального развития Москвы и столичный Департамент информационных технологий. К Единой медицинской информационно-аналитической системе подключено уже 75 процентов стационаров.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.