Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

​ИТ-компетенции с детства: в Якутии выпустят мультимедийный букварь

15 ноября 2021

Резидент ИТ-парка “Якутск” выпустит мультимедийный букварь для изучения якутского языка в интерактивном формате. Книга появится уже до конца года. Букварь включает классическую книгу и цифровые уроки, которые можно смотреть на телефоне или компьютере. На страницах представлены QR-коды, с помощью которых читатель может перейти на специальный YouTube-канал и посмотреть анимированные сюжеты азбуки. 

По мнению создателей проекта, изучение языка таким образом становится более увлекательным занятием для детей.

"Идея создания якутской азбуки витала у нас несколько лет. В этом году нам удалось получить поддержку властей, и мы начали разработку. Согласно сюжету, главные персонажи якутской азбуки – это дети, которые вместе с читателем отправляются в мир букв и учат якутский язык", – рассказала основатель компании "Мультидитек" Таисия Тарабукина.

Она также добавила, что мультимедийный букварь появится в Якутии до конца года. К работе над книгой были привлечены четыре практикующих опытных учителя начальных классов из республиканских школ, а также местная команда художников и аниматоров.

Напомним, Правительство Якутии уделяет особое внимание развитию ИТ-компетенций у молодого поколения. В республике работают более 50 ИТ-школ по различным направлениям: от робототехники и анимации до программирования и 3D-моделирования - а также стартапы, которые создают проекты для развития детей.

“Мультидитек” — выпускник акселератора “Б8”, резидент ИТ-парка “Якутск”. С помощью своих продуктов команда проекта старается развивать у детей не только навыки речи, письма, логики, но и цифровые компетенции. Компания занимается созданием 3D- и 2D-анимации, книг с технологией дополненной реальности, работает над интеграцией музыкального, анимационного и текстового контента под брендом FutureBooks 3D. Они представлены на всех российских крупных маркетплейсах, в том числе Ozon и Wildberries. Сейчас у проекта 15 активных серий книг, тираж каждой - от 500 до 3 тысяч экземпляров.

Источник: Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.