Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

РИР принял участие в IoT Harvest 2021

16 ноября 2021

Конференция IoT Harvest 2021, организованная Ассоциацией интернета вещей, собрала более 150 участников.  В традиционной секции IoT Business были представлены доклады и кейсы IoT участников АНО «Цифровая экономика». На секции выступил Алексей Цыплов, руководитель управления цифровизации производства АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР).

Алексей представил собственное решение РИР – информационную систему «Цифровой водоканал». «Цифровой водоканал» состоит из трех компонентов: инфраструктуры для сбора и передачи данных, SCADA-системы, куда они поступают и обрабатываются, программные модули.

Это общее информационное пространство, необходимое для сдерживания роста тарифов в среднесрочной перспективе за счет повышения эффективности процессов, создания высокотехнологичных рабочих мест с высокой производительностью. Отраслевая промышленная IoT-платформа обеспечивает управление объектами в режиме реального времени. Поддерживает облачное и локальное развертывание, сочетает в себе практически неограниченную масштабируемость, производительность и отказоустойчивость для предотвращения потери данных.

Кроме того, спикер поделился опытом цифровизации системы водоснабжения в г. Глазов.

«IoT-решения применяют в различных технологических сегментах ЖКХ: вода, тепло, газ, мусор, транспорт, электроэнергия и т. д. Эффекты от внедрения очевидны: выявление зон сверхнормативных (аномальных) потерь, снижение энергопотребления за счет мониторинга режимов работы и их эффективного управления, контроля и предупреждения аварийных ситуаций», - подчеркнул Алексей.

Источник: Росатом

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.