Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Прорыв в использовании 5G для умного производства

16 ноября 2021

При поддержке Huawei и China Mobile компания Haier, крупнейший в Китае производитель бытовой электроники и бытовой техники, успешно применила инновационные производственные решения, сочетающие 5G и мобильные периферийные вычисления на своих умных предприятиях.

Эти совместные инновационные решения, разработанные в феврале этого года, объединяют периферийные вычисления 5G с искусственным интеллектом, включая машинное зрение, применяемое в производстве. Они широко используются в производстве и могут выполнять самые разные задачи. Haier внедрила технологию на семи умных заводах в Китае и планирует распространить ее использование на 20 заводов к концу 2022 года.
5G и периферийные вычисления повышают эффективность интеллектуального производства бытовой техники

Huawei поможет Haier внедрить решения 5G и преобразовать около 100 своих производственных предприятий по всему миру в течение пяти лет. Три компании также собираются предлагать свои технологии другим крупным производителям в Китае и за рубежом.

Благодаря технологии 5G производители могут использовать широкую полосу пропускания трафика - до 20 Гбит / с - и время задержки до 1 миллисекунды. Мобильные периферийные вычисления, одна из основных функций 5G, обеспечивают облачные вычисления с чрезвычайно малой задержкой. Пока не все производители используют преимущества 5G в полную мощь.

При этом эти решения позволяют внедрить высокоэффективное машинное зрение в производство благодаря подключениям с низкой задержкой между камерами высокого разрешения, ИИ-модулями на производственной площадке и внешними обучающими серверами.

Машинное зрение на производственной линии с поддержкой 5G сокращает расходы производителей за счет быстрой проверки качества с точностью более 99%, повышая эффективность проверки как минимум на 10%. Машинное зрение дает гораздо меньше ложноположительных и ложноотрицательных результатов в сравнении с человеком.

Три партнера также разработали технологии для повышения безопасности на рабочем месте и персонала. В отличие от традиционных систем видеонаблюдения, которые имеют только функцию записи, AI-наблюдение может автоматически создавать сигналы тревоги в реальном времени при обнаружении аномалий на заводе. Технология может выявлять неуполномоченных лиц, нарушений техники безопасности и работников, которые находятся не там, где они должны быть.

Кроме того, новые решения помогают эффективно координировать работу большого количества людей, машин и материалов, задействованных на сложной производственной линии в целом. Решения достигают этого с помощью камер высокой четкости, шлюзов 5G и интеллектуальных промышленных терминалов, которые работают в унисон с помощью искусственного интеллекта.  

В будущем решения будут дорабатываться, чтобы обеспечить визуализацию «цифровых двойников». Цифровой двойник - это воспроизведение реального и динамичного производственного цеха в виртуальном цифровом мире, метавселенной. Цифровой двойник делает своевременное профилактическое обслуживание реальностью и позволяет моделировать изменения в производственном процессе до их внедрения. Все три компании также экспериментируют в направлении использования среды 5G для поддержки автоматизированных транспортных средств для более точной и эффективной транспортировки товаров на склады или производственные линии.

Haier, China Mobile и Huawei надеются на продолжение сотрудничества по разработке производственных приложений 5G в интересах партнеров и клиентов в Китае и за рубежом.

Источник: Huawei Technologies

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.