Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Для развития цифрового сельского хозяйства необходимы новые стандарты

17 ноября 2021

На следующем этапе технологического прогресса, направленном на поддержание быстрорастущего мирового населения, искусственный интеллект (ИИ) и интернет вещей (IoT) будут использоваться для повышения точности и устойчивости методов ведения сельского хозяйства.

Одновременное использование ИИ, IoT, подключаемых услуг и автономных систем дает фермерам возможность принимать решения на уровне одного квадратного метра земли или отдельного растения либо животного, а не целых полей или всего домашнего скота. Такая точность позволяет принимать обоснованные оперативные меры, которые в конечном итоге повышают устойчивость сельского хозяйства и помогают фермерам производить больше с меньшими затратами.

Новая Оперативная группа "ИИ и IoT для цифрового сельского хозяйства" Международного союза электросвязи (МСЭ) будет рассматривать появляющиеся киберфизические системы в качестве перспективного направления стандартизации, чтобы стимулировать их развертывание в сельскохозяйственном секторе по всему миру.

"Согласно прогнозам, к 2050 году на нашей планете будет проживать 9,7 млрд. человек, что требует значительного технологического прогресса для поддержания такого количества жизней, – заявил Генеральный секретарь МСЭ Хоулинь Чжао. – Работа этой новой Оперативной группы станет началом глобальной кампании по обеспечению равноправного доступа к новым возможностям, появляющимся в сельском хозяйстве с развитием цифровых технологий".

В работе Оперативная группа будет тесно сотрудничать с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), которая мобилизует международные усилия по борьбе с голодом в целях улучшения питания и обеспечения продовольственной безопасности.

В сферу деятельности группы войдут новые возможности распознавания сложных закономерностей благодаря растущему объему сельскохозяйственных и геопространственных данных; улучшение сбора, обработки и анализа этих данных; содействие выработке эффективных решений; и принятие мер по оптимизации процессов сельскохозяйственного производства.

Руководитель по информационным технологиям и директор Отдела цифровизации и информатики ФАО Деян Яковлевич заявил: "Новые цифровые возможности дают нам уникальный шанс самим трансформировать продовольственные системы и ускорить борьбу с голодом. Новая Оперативная группа внесет значительный вклад в эту работу, объединив ИИ и IoT как ключевые факторы, способствующие созданию новых возможностей для цифрового сельского хозяйства".

Планируемая исследовательская деятельность направлена на содействие глобальному прогрессу в таких областях, как точное земледелие, прогнозная аналитика для "умного" сельского хозяйства, оптимизация посевных площадей, удаленный мониторинг скота и управление им, сельскохозяйственная робототехника и автоматизация теплиц.

Особое внимание будет уделено потребностям развивающихся стран, в которых благосостояние населения в наибольшей степени зависит от сельского хозяйства. К ним также относятся страны, в которых цифровые решения могут обеспечить наибольший рост устойчивости сельского хозяйства и его способности к восстановлению.

Оперативная группа будет отчитываться перед 20-й Исследовательской комиссией МСЭ-Т – группой экспертов МСЭ по стандартизации в области интернета вещей, "умных" городов и сообществ.\

Новая группа открыта для всех заинтересованных сторон.

Одновременно – также в рамках 20-й Исследовательской комиссии МСЭ-Т – формируется новая работающая по переписке группа "Искусственный интеллект вещей", задачей которой является подготовка руководящих указаний для будущей работы по стандартизации в области IoT и "умных" городов и сообществ.

20-й Исследовательской комиссией МСЭ-Т также пройден первый этап утверждения (получение "согласия") спецификации LoRaWAN в качестве стандарта МСЭ. Преобразование протокола территориально распределенной сети малой потребляемой мощности в новый стандарт МСЭ призвано поддержать принятие этого протокола во всем мире.

Источник: ITU

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.