Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Большинство россиян не получало дополнительных требований по инфобезопасности при переходе на удаленку

18 ноября 2021

Для большинства россиян переход на удаленку не сопровождался новыми требованиями к защите информации. В опросе сервиса Superjob приняли участие представители 1000 компаний и 1600 россиян с опытом работы на удаленке во время пандемии COVID-19.

Среди представителей компаний о дополнительных требованиях, касающихся информационной безопасности и защите информации при переходе на удаленку, осведомлены 12%, каждый второй утверждает, что никаких новых мер не предпринималось, 38% затруднились с ответом на вопрос.

Большинство россиян, которых переводили на удаленку во время пандемии, также говорят, что никаких новых требований к защите информации введение дистанционной занятости не принесло (68%).

С нововведениями в политике информационной безопасности столкнулись 16%. Среди тех новшеств, что упоминались россиянами, — подписание дополнительного соглашения в сфере защиты информации (4%), обязательство использования выделенных VPN-каналов (2%), антивирусного ПО, защищенного соединения и двухфакторной аутентификации (по 1%). 1 из 100 опрошенных получил предписание при работе с документами находиться одному в комнате. Еще 1% респондентов обязали копировать рабочие файлы на другие устройства, чтобы не потерять данные. Лишь 2% россиян с опытом работы на удаленке рассказывали, что получили от работодателя ноутбук с установленным рабочим ПО. Еще 2% опрошенных необходимые программы установили на их личный ПК.

Судя по комментариям участников опроса, занятых в IT-сфере, в компаниях, где и до пандемии уделяли большое внимание техническим решениям в сфере информационной безопасности, изменения в политике защиты информации при переходе на удаленку для персонала оказались минимальны, а то и вовсе не были замечены сотрудниками, не связанными с IT. В компаниях с не столь развитой IT-инфраструктурой переход на удаленку привел к ослаблению системы защиты информации: «ИБ сильно пострадала при переходе. Требования были сильно уменьшены по сравнению с работой в офисе».

Источник: SuperJob

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.