Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Группа «АГРОИНВЕСТ» создала цифровую экосистему сквозного планирования уборки урожая на базе SAP

18 ноября 2021

В группе «АГРОИНВЕСТ» создали полноценную цифровую экосистему сквозного планирования и диспетчеризации уборки урожая на базе SAP S/4HANA (PCE/RISE), а также внедрили автоматизированный количественно-качественный учет сельхозпродукции. 

Группа «АГРОИНВЕСТ» работает на территории семи регионов, ей принадлежит семь тысяч полей, где выращивается около 13 культур. Валовая урожайность составляет свыше 1 млн тонн. Автопарк насчитывает более 3 000 единиц сельхозтехники и 3 700 единиц автотранспорта. 
 
Одним из ключевых процессов для «АГРОИНВЕСТ» является уборка сельскохозяйственной продукции с полей. До внедрения новой системы планирования этот процесс происходил децентрализованно. Специалисты на основе наблюдения в полях определяли плановые сроки созревания культур. Результаты осмотра не фиксировались в системе. Планирование как полевых работ, так и последующей транспортировки также происходило децентрализованно, а структурные подразделения не были связаны между собой.
 
В ходе цифровизации процесса уборки готовой продукции было разработано цифровое решение на базе SAP (S/4HANA PCE и Cloud Platform). Внедерение этого решения позволило ликвидировать информационные разрывы в процессе и создать цифровую экосистему сквозного планирования и диспетчеризации ключевого этапа агропромышленного производства, а также обеспечить автоматический количественно-качественный учет зерновых и зернобобовых технических культур.
 
Разработанная система автоматически определяет оптимальные сроки уборки культуры на основе погодных условий и вегетационных индексов NDVI. Затем формируется задание на осмотр полей cконкретным сроком исполнения, оно назначается на определенных специалистов. На основании полученных результатов осмотра для каждой единицы техники и для каждого сотрудника формируется оптимальный план полевых работ. Он отправляется механизатору или водителю на мобильное устройство. 
 
Благодаря цифровизации процесса удалось свести к минимуму или совсем исключить влияние человеческого фактора и риски потери урожая от несвоевременной уборки, а также сократить затраты, возникающие при доработке чересчур сырой или недосушенной продукции. Повысилась эффективность использования сельскохозяйственной техники, поскольку теперь можно очень точно рассчитать потребность в ней, а также минимизировать транспортные затраты, затраты на перегоны и расстояния транспортных плеч.
 
«В рамках проекта мы использовали оптимизационные модели и IoT, а успеху проекта способствовали облачные технологии, эффективная архитектура и онлайн-поддержка вендора. Кроме того, единое цифровое пространство облачных продуктов SAP позволило сократить кривую обучения. На сегодняшний день все наши процессы связаны между собой, мы максимально исключили влияние человеческого фактора, избежали информационных разрывов и эффективно используем ресурсы», — подчеркнул Артур Башоков, начальник Дирекции по развитию и эксплуатации цифровых бизнес-решений «АГРОИНВЕСТ».
 
«Уровень цифровизации сельского хозяйства как в мире, так и в России стремительно растет. Новые технологии позволяют повысить урожайность, точность прогнозирования и максимально использовать имеющиеся ресурсы. Поэтому так важно внедрять комплексные системы, которые позволяют связать все бизнес-процессы и построить единый, прозрачный ландшафт. Кроме того, эффективные ИТ-платформы позволяют успешно конкурировать на международных рынках, своевременно реагировать на внешние вызовы и повышать эффективность бизнеса в целом», — подчеркнул Александр Метечко, управляющий директор SAP по работе с партнерами и быстроразвивающимися компаниями в России и странах СНГ.
 
В дальнейшем «АГРОИНВЕСТ» планирует цифровую модернизацию и других сельскохозяйственных процессов в холдинге: посевную, уход за посевами и подготовку почвы. 

Источник: SAP

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.