Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Alibaba представила «полностью открытую» ОС и инвестирует в нее миллиарды

22 ноября 2021

Alibaba представила новую операционную систему Anolis, которая, как заявили в компании, предназначена для предоставления технологий и сервисов в экосистеме Alibaba. В данный проект интернет-гигант инвестирует около 2 млрд юаней (порядка $313,4 млн по курсу на момент анонса программной платформы).

Из сообщения Alibaba следует, что Anolis является «полностью открытой операционной системой». При этом на 19 ноября 2021 года исходники ОС не были раскрыты, пишет TAdviser.

Платформа предназначена для серверов. Она поддерживает различное оборудование и процессоры, включая архитектуры x86 и ARM.

В Alibaba заявили, что компания произвела несколько оптимизаций, специально нацеленных на разработку облачных приложений и программ, адаптированных для концепции облачных вычислений. Полная производительность типичных сценариев с использованием технологии облачных вычислений может быть улучшена на 40%, а частота отказов может быть уменьшена на 50%.

Anolis также совместим с экосистемой CentOS и поддерживает быструю миграцию с других операционных систем, заявили в Alibaba.

«ИТ-экосистемы традиционно представлялись микросхемами, но облачные вычисления коренным образом изменили это, — сказал президент аналитической группы Alibaba Cloud Чжан Цзяньфэн. — Облачная операционная система может стандартизировать вычислительную мощность серверных микросхем, микросхем специального назначения и другого оборудования. Независимо от того, основан ли чип на x86, ARM, RISC-V или аппаратном ускорителе, предложения облачных вычислений для клиентов стандартизированы, высокого качества».

Отмечается, что Anolis разрабатывалась около 10 лет. Операционная система ранее использовалась Alibaba для внутренних нужд.[

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.