Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Правительство Индии подготовило законодательный запрет операций с криптовалютами в стране

24 ноября 2021

Законопроект, предусматривающий «запрет всех частных криптовалют в Индии», подготовлен правительством для внесения в парламент страны.

Документ должен обеспечить возможности для создания цифровой рупии под контролем Центробанка страны.

По информации hindustantimes.com, в настоящий момент в Индии насчитывается 15-20 миллионов держателей криптовалюты, её общий объём на руках у населения составляет около 5,39 миллиарда долларов.

В Индии нет закона, который регулировал бы обращение криптовалют, или соответствующего надзорного органа. Власти опасаются, что неконтролируемые рынки криптовалют могут быть использованы для отмывания денег и финансирования террористов.

Центробанк Индии вводил ранее запрет для кредитных организаций на операции с криптовалютами. Однако в 2020 году запрет был отменён Верховным судом страны.

Напомним, одна из проблем регулирования обращения криптовалют в том, что они используются для совершения анонимных криминальных сделок, заключаемых в Сети. Проследить подобные платежи очень сложно, удаётся такое крайне редко.

В отличие от криптовалют, национальные цифровые валюты центральных банков, в частности, цифровая рупия, представляют собой фиатные деньги, эмиссия и обращение которых контролируются государственными регуляторами.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.