Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Индия намерена увеличить свою долю на рынке микросхем

04 марта 2024

Правительство Индии выделит $15,2 млрд на строительство заводов по производству полупроводников. В том числе инвестиции будут направлены на проект Tata Group - постройку первого в стране крупного предприятия по производству микросхем.

Правительство Индии одобрило план Tata по строительству завода стоимостью $11 млрд, который сможет производить около 50 000 плат в месяц, пишет Bloomberg. Также на заседании кабинета министров были одобрены инвестиции в размере свыше $3 млрд в предложенный Tata отдельный проект по строительству завода по сборке микросхем и в совместное предприятие японской Renesas Electronics, CG Power and Industrial Solutions и Stars Microelectronics.

Одобренные проекты свидетельствуют о больших амбициях и планах Индии в области развития индустрии полупроводников. Правительство страны стремится одобрить и поддержать создание национальных заводов по производству чипов, что позволит обеспечить беспебойные поставки компонентов, необходимых для развития будущих технологий, от искусственного интеллекта до беспилотных автомобилей.

Кроме того, власти Индии рассчитывают, что инициатива правительства позволит привлечь производителей чипов - как производителей внутри страны, так и зарубежных компаний, - которые возьмут на себя до половины вложений в строительство заводов по производству полупроводников.  

Что касается наиболее масштабного из одобренных проектов, то, как сообщают  в Tata Group, завод будет построен в Дхолере (штат Гуджарат). Как ожидается, он станет важным шагом на пути к созданию национальной экосистемы производства полупроводников и позволит создать в регионе более 20 000 рабочих мест для квалифицированных сотрудников.

Партнером Tata Group в реализации проекта станет тайваньская Powerchip Semiconductor Manufacturing Corporation (PSMC). Завод первым в Индии получит поддержку искусственного интеллекта, что предполагает, в частности, возможность высокой автоматизации производства с использованием анализа данных и машинного обучения. 

Предприятие будет производить чипы для микросхем управления питанием, драйверов дисплеев, микроконтроллеров (MCU) и высокопроизводительных вычислений, что позволит удовлетворить растущий спрос на таких рынках, как автомобилестроение, вычисления и хранение данных, беспроводная связь и искусственный интеллект.

"Ожидается, что к 2030 году мировая полупроводниковая промышленность вырастет до $1 трлн, а спрос на полупроводники в Индии превысит $110 млрд. Выход нашей страны на рынок полупроводников значительно снизит риски в глобальных цепочках поставок и сделает Индию важным игроком в мировой полупроводниковой промышленности", - отметил  Н. Чандрасекаран, председатель Tata Sons.

Что касается совместного предприятия Renesas Electronics и CG Power and Industrial Solutions, то оно, как сообщает Businesswireзаймется аутсорсинговой сборкой и тестированием полупроводников. 92,3% предприятия будет принадлежать CG, Renesas и Stars Microelectronics будут владеть акционерным капиталом примерно по 6,8% и 0,9% соответственно. 

В рамках партнерства будет создано современное производственное предприятие в Сананде, штат Гуджарат, которое сможет производить до 15 млн единиц продукции в день. Завод будет производить широкий спектр чипов для разных отраслей промышленности.

Сообщается, что совместно компании планируют инвестировать в проект 76 млрд индийских рупий в течение пяти лет.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.