Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Муниципалитеты и «Русатом Инфраструктурные решения» представят правительству рекомендации по внедрению цифровых инструментов в городском управлении

01 декабря 2021

Центр профессиональных управленческих сообществ уровня муниципалитет и регион, созданный на базе АО «Русатом Инфраструктурные решения (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») подводит итоги конференции «Цифровой муниципалитет-2021» в г. Астрахань. Это первое федеральное мероприятие такого масштаба – к нему присоединились (онлайн) более 1700 участников из 500 городов - сотрудники муниципалитетов и региональных органов власти, представители федеральных ведомств, общественники, депутаты, студенты, руководители из сферы культуры, образования, представители банков и телекоммуникационных компаний

В течение трех дней участники изучали современные тренды в сфере цифровых технологий и способы их практического применения. Кроме того, в живом диалоге были спланировали способы цифровой трансформации городского управления по направлениям: муниципальный контроль, обращения граждан, кадровое обеспечение.

26 ноября на пленарной сессии: «Внедрение цифровых инструментов в муниципальное управление: перспективные сервисы, лучшие практики, планы на 2022 год» состоялась  презентация решений и предложений, сформулированных в ходе конференции. Команды представили 7 проектов по разработке и внедрению базовых цифровых сервисов. С их помощью управленческое сообщество города Астрахань сможет облегчить коммуникации с жителями, ускорить документооборот и выстроить системную работу по развитию управленческих компетенций сотрудников.

Все дни проектирования участников поддерживали коллеги из разных городов России – более 1700 уникальных подключений со всей страны. В финале для дистанционных участников трансляцию непрерывно вели ведущие в прямом эфире в формате цифрового телемарафона.

 «Проекты, предложенные астраханцами, представляют собой возможные идеи для создания онлайн-сервисов, призванных улучшить систему муниципального управления, способствовать развитию прямого диалога власти и населения, минимизировать бюрократические процедуры,» - отметил Дмитрий Гришин, директор проектного офиса «Умный город», РИР.   

Список представленных проектов: 
  1. "Life Control" (DOC, входящие документы и тепловая карта) - Андрей Невлюдов, Белов Александр и Дмитрий Скульский
  2. "Озеро Данных - муниципалитет" (BigData и BI) - Владимир Марков
  3. "Открытое бюджетирование" - Владимир Лимонов
  4. "Помоги себе сам" (PM) - Татьяна Динисенко
  5. "УберЧин - чиновник на час" (PM) - Сергей Балаев
  6. "Управление счастьем в муниципалитете" (PM) Андрей Петраев
  7. "Сетевая образовательная платформа" (LMS) - Кулагина Ирина
Одним из итогов конференции станет полученная обратная связь с рекомендациями профсообщества госслужащих и сотрудников ОМСУ о механизмах цифровизации муниципалитета, которая ляжет в основу доклада в адрес Председателя Правительства РФ.

Организаторы события — АО «Русатом Инфраструктурные Решения» (входит в Госкорпорацию «Росатом»), Правительство Астраханской области и Администрация города Астрахань. Мероприятие поддержали: Минстрой России, Минэкономразвития России, Минцифры России, Университет Иннополис, АНО «Цифровая экономика», ВАРМСУ, Союз «Центр навыков и компетенции».

Источник: Росатом

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.