Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Пользователи потратили $135 млрд в мобильных приложениях в 2021 году

08 декабря 2021

2021 стал годом рекордов: общие расходы пользователей на iOS и в Google Play выросли почти на 25% по сравнению с прошлым годом и составили $135 млрд. Количество загрузок также достигло нового рубежа и увеличилось на 8%, достигнув отметки в $140 млрд. В том числе, App Annie предоставила подробную информацию о самых скачиваемых приложениях за последние 12 месяцев.

App Annie  представила результаты исследования за прошедший год. 

Как и в предыдущие годы, расходы пользователей на iOS преобладают: 65 центов с каждого доллара на рынке приложений тратят пользователи Apple. Больше всего тратят геймеры - на них приходится около 60 % доходов на iOS и почти 80 % средств, потраченных в Google Play.

В 2021 году приложения для обмена и редактирования видео бьют рекорды по количеству загрузок во всем мире:
  • CapCut, MX TakaTak и Moj загрузили наибольшее количество раз - это связано со стремлением пользователей создавать оригинальный видеоконтент;
  • Больше всего пользователи потратили в приложениях для прямых трансляций и онлайн-стриминга, таких, как YouTube, Disney+, TikTok и Twitch: потребители стремятся не только развлечься, но и вознаградить любимых стримеров;
  • Наибольший рост по использованию показали бизнес-приложения Zoom, Microsoft Office и Teams - это связано с переходом на удаленный и гибридный формат работы.
  • Динамика загрузок противоположна динамике расходов - по загрузкам первенство досталось Google Play. Согласно прогнозам App Annie, в 2022 году на Google Play придется более 100 миллиардов скачиваний.
По загрузкам приложений - Индия стала страной №1 по итогам 2021 года, обеспечив 20% от общего числа загрузок на iOS и в Google Play вместе взятых. За ней следуют США (9%) и Бразилия (8 %).

Гиперказуальные игры стали лидерами по загрузкам:
  • Самыми скачиваемыми гиперказуальными играми стали Bridge Race, Hair Challenge и Project Makeover; 
  • Core-игры лидировали по внутренним покупкам в приложениях: наибольшая активность наблюдалась в Genshin Impact и ROBLOX; Значительный рост с точки зрения использования показали ROBLOX, AmongUS и Pokemon Unite - это связано с доступностью в этих играх функционала личного и виртуального общения для пользователей.
В 2021 году в России самыми прорывными играми по скачиваниям стали DOP 2: Delete One Part, Going Balls и Phone Case DIY. 

«Во всем мире люди адаптировались к пандемии через переход на жизнь в мобайле, что можно назвать одним из главных выводов. Наибольших успехов добились те отрасли, которые помогали людям быть ближе как виртуально, так и лично,» -
комментирует Лекси Сидоу (Lexi Sydow), руководитель отдела маркетинговых исследований App Annie.

Другие значимые отрасли, набирающие популярность в мобайле - это социальные сети и приложения для знакомств.
  • TikTok занял первое место в мире по увеличению трат пользователей среди социальных приложений. За ним следуют BIGO LIVE и Discord. Среди других заметных видеоприложений, показавших наибольший рост, - Likee и Azar.
  • Tinder возглавил чарт по увеличению расходов потребителей в мире среди приложений для знакомств. За ним следует Bumble, в котором за всё время существования приложения пользователи потратили более $1 млрд. На третьем месте находится Hinge - здесь расходы пользователей недавно превысили £250 млн.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.