Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Цифровые инновации откроют перед жителями Хабаровского края новые возможности

14 декабря 2021

«Умный регион» станет одним из опорных проектов флагманской инициативы «Край инноваций и новых возможностей», призванной раскрыть потенциал Хабаровского края как передового инновационного, креативного, цифрового центра на Дальнем Востоке. Напомним, пять флагманских инициатив являются важнейшей составной частью Стратегии развития региона до 2026 года, представленной губернатором края Михаилом Дегтяревым на расширенном заседании правительства 8 декабря.

Как рассказал  глава региона, проект «Умный регион» включает три составляющие: «Цифровой регион», «Территория цифрового комфорта» и «Цифровое равенство».

«Цифровой регион» предполагает создание единой цифровой экосистемы для повышения качества жизни людей и эффективности государственного управления. В частности, в городах и крупных поселках будут внедрены такие сервисы, как контроль доступа в образовательных учреждениях, «умные» светофоры, автоматический весовой контроль, единая карта жителя и многое другое.

"Проект планируем реализовать через концессионное соглашение между правительством Хабаровского края и концессионером, которое будет заключено сроком до 12 лет. Сумма инвестиций превысит 5 млрд рублей", – сообщил Михаил Дегтярев.

Губернатор дал поручение правительству края подписать концессионное соглашение и приступить к реализации проекта в 2022 году.

«Территория цифрового комфорта» предусматривает создание комфортной среды для местных ИТ-компаний и обеспечение условий для привлечения в эту сферу специалистов из других регионов. Создать такие условия планируется за счет предоставления налоговых преференций организациям, работающим в сфере информационных технологий, создания в крае преференциальной зоны по примеру «Сколково», использования регуляторной песочницы под уникальные проекты и других мероприятий. В результате к 2030 году количество ИТ-компаний и профильных специалистов в регионе, согласно поручению губернатора, должно вырасти в три раза.

В концепцию «Умного региона» заложено и обеспечение жителей края современными услугами связи. Так, в рамках проекта «Цифровое равенство» высокоскоростным доступом к Интернету к 2030 году будут обеспечены все населенные пункты, где проживает более 100 человек. Это будет достигнуто благодаря строительству или модернизации сетей связи. Также до конца 2024 года сети LTE покроют все населенные пункты с числом жителей свыше 1000 человек.

"Задачи амбициозные, но выполнимые, тем более, что задел уже есть. Так, например, в регионе ведется работа по устранению цифрового неравенства – в рамках совместного с операторами проекта по обеспечению интернетом малочисленных и удаленных населенных пунктов «Хабаровский край на связи». Будем работать над тем, чтобы все проекты, заявленные губернатором, были реализованы в срок, и жители края ощутили позитивные изменения", – отметил министр цифрового развития и связи края Алексей Гусев.

Напомним, по региональному проекту «Хабаровский край на связи» услуги мобильного интернета уже запущены в 24 населенных пунктах края, в девяти ведутся работы по подключению жителям проводного интернета. По федеральному проекту «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика» в этом году к интернету подключены 205 социально значимых объектов.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.