Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Робот стал гидом в московском музее «Современной истории России»

17 декабря 2021

Российский робот Promobot, созданный одноименным резидентом Сколково, устроился на работу в музей  «Современной истории России» , расположенный в городе Москва. Робот выполняет функции гида-консультанта: рассказывает об истории России и Москвы, помогает посетителям построить маршрут по музею.

Сначала робот адаптировался к новой профессии, но сейчас уже проводит полноценные экскурсии для посетителей. Он рассказывает об экспонатах, отвечает на вопросы посетителей, транслирует фото- и видеоматериалы. Promobot необходим для решения проблемы безопасности экскурсоводов в период пандемии, улучшения качества сервиса и экскурсий и повышения потока посетителей.

Робот помогает посетителям, отвечает на вопросы и говорит сразу на 5 языках: русском, английском, китайском, арабском и турецком. Робот призван привлечь туристов, улучшить качество их обслуживания и сократить количество контактов между людьми в постпандемийное время.

«На данный момент наши роботы активно применяются в сферах, где важную роль играет сервис: туризм, здравоохранение, банковский сектор, аэропорты. Музеи не являются исключением, тут также присутствуют “ошибки человеческого фактора”, которые робот просто не способен совершить — рассказал директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев. — Роботизация музеев может кардинально изменить их образ в сознании молодого поколения».

Это не первый промобот-музейный гид. Сегодня роботы гиды, также трудятся в музее современной истории России в Самаре, в историческом парке «Россия — моя история», расположенном в городе Пермь, а также в политехническом музее Москвы и в музее естественной науки “Москвариум”.

Компания «Промобот» основана в 2015 году в Перми. С того же года является резидентом Сколково. Сегодня Promobot — крупнейший производитель автономных сервисных роботов в Европе. Промоботы трудятся в 43 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя «живых» сотрудников. Роботов Promobot можно встретить в Сбербанке, Музее современной истории России, МФЦ, аэропорту Балтимор-Вашингтон, Дубай-Молле. Все продукты компании производятся и разрабатываются в России.

Источник: Промобот

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.