Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В России выделили спецчастоты для беспилотников

17 декабря 2021

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на своем последнем заседании должна была рассмотреть вопрос о выделении частот для беспилотных воздушных судов (БВС).

Это следует из материалов комиссии, имеющихся в распоряжении CNews .

С докладом на данную тему должны были выступить представители национальной радиоассоциации. Предполагалось выделить неопределенному кругу лиц полосу частот в диапазоне 5,85-6,425 ГГц для организации работы радиоэлектронных средств (РЭС), установленных на БВС. Частоты выделяются в рамках подвижной воздушной службы.
Условия использования частот

Для использования соответствующих частот необходимо будет получить заключение экспертизы о возможности использования заявленных РЭС и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования РЭС. Разрешения на использования радиочастот будут получаться для базовых станций, работающих с установленными на БВС радиоэлектронными средствами. При этом РЭС, установленные на бортах БВС, не должны использоваться для построения сетей, предназначенных для обеспечения безопасности человеческой жизни.

В материалах комиссии указывается, что одной из наиболее востребованных и перспективных областей применения БВС является видеомониторинг различных удаленных объектов, который стал неотъемлемой частью рабочего процесса по обеспечению контроля за состоянием трубопроводов для газо- и нефтедобывающих компаний, линий электропередач и других труднодоступных объектов.

Первоначально Национальная радиоассоциация просила выделить для БВС более широкую полосу частот – 5,65-6,425 ГГц. Сейчас эта полоса выделена для сетей фиксированного беспроводного доступа.

В то же время, как указывается в материалах комиссии, РЭС, установленные на борту БВС, относятся к воздушной подвижной службе. При этом полоса 5,741-6,425 ГГц активно используется радиоэлектронными средствам фиксированной спутниковой службы и службой космической эксплуатации, а беспомеховая работа РЭС службы космической эксплуатации является критически важной для сохранения функционирования национальной орбитальной группировки.

В связи с этим представители силовых ведомств, Роскомнадзора, Минцифры, госкорпорации «Роскосмос» и Национальной радиоассоциации договорились сократить запрашиваемую полосу до 5,85-6,425 Ггц.

В протоколе заседания ГКРЧ, опубликованном на сайте Минцифры, отсутствует информация о том, какое именно было принято решение по данному вопросу. Представитель Минцифры отказался от комментариев, сославшись на то, что соответствующая информация имеет ограниченный доступ.


Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.