Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Подготовлен проект указа о цифровых паспортах

21 декабря 2021

Минцифры готовится представить администрации президента проект указа о цифровых паспортах на этой неделе, сообщил глава ведомства Максут Шадаев.

D-Russia напоминает, что в марте для проведения независимой антикоррупционной экспертизы уже был опубликован разработанный Минцифры проект указа президента РФ «О паспорте гражданина Российской Федерации, содержащем электронный носитель информации».

«Электронный паспорт будет использоваться на территории России наравне с бумажным, его оформление исключительно добровольное. Но после получения электронного паспорта бумажный будет считаться недействительным», – сказал в мае заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко, добавив, что с 1 декабря 2021 года такой паспорт смогут оформить и получить жители Москвы.

В июне министерство сообщало о готовности технического проекта электронного паспорта. «…Мы сделали технический проект, согласовываем его вместе с МВД и ФСБ России и готовим техническое решение. Очень надеемся, что в этом году сможем запустить пилот в Москве», — говорил Шадаев.

В октябре глава Минцифры сообщал, что электронный российский паспорт будет в двух видах – смарт-карта и приложение с QR-кодом. Его запуск планируется до конца 2022 года в Москве, Московской области и Республике Татарстан.

Электронный паспорт гражданина РФ обсуждается уже 10 лет. В июле 2019 года вице-премьер Максим Акимов, предшественник Чернышенко на этой должности, даже показал, как будет выглядеть электронный паспорт гражданина России. Однако до реального воплощения проект пока не дошёл.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.