Рубрикатор | ![]() |
![]() |
Все новости | ![]() |
Новости отрасли | ![]() |
![]() |
На модернизацию информационной системы ОМС выделят почти 2 млрд рублей
28 декабря 2021 |
Правительство направит 1,8 млрд рублей на модернизацию государственной информационной системы обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС).
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"Модернизация ГИС ОМС предполагает организацию ее взаимодействия с единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения. Это поможет оперативно решать вопросы, связанные с оказанием гражданам бесплатной медицинской помощи, упростит взаимодействие участников системы обязательного медицинского страхования, а значит, позволит повысить доступность медпомощи для граждан", - говорится в сообщении.
ГИС ОМС была запущена в 2021 году. Система предназначена для учета сведений о медицинской помощи, контроля за оперативностью и качеством ее оказания, а также для ведения ведомственной отчетности.
В состав ГИС ОМС входит единый регистр застрахованных лиц, который является базой для перехода к цифровому полису ОМС. Также в рамках ГИС планируется запустить единый интернет-портал обязательного медицинского страхования для повышения открытости и доступности сведений об ОМС.
Источник: ТАСС
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
Оставить свой комментарий:
Комментарии по материалу
Данный материал еще не комментировался.