Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Создана Правительственная комиссия для определения перечня бесплатных информационных ресурсов

29 декабря 2021

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление о создании Правительственной комиссии по определению перечня бесплатных социально значимых информационных ресурсов. Её состав будет утверждён в ближайшее время.

Основная задача правкомисии – на основании предложений Минцифры принимать решения о включении того или иного онлайн-ресурса в список социально значимых сайтов, доступ к которым будет бесплатным для граждан. Это значит, что просмотр информации на таких сайтах, например фото- и видеоматериалов, не будет отражаться в трафике, а получать доступ к ним можно будет даже при нулевом балансе счёта.

Председателем новой комиссии станет вице-премьер, курирующий вопросы государственной политики в сфере СМИ и массовых коммуникаций.

Заседания комиссии будут проходить по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

Федеральный закон о предоставлении бесплатного доступа к российским социально значимым интернет-сервисам был принят в августе 2021 года по результатам пилотного проекта. Для эксперимента были отобраны около 400 интернет-ресурсов, в том числе интернет-поисковики, сайты органов власти, музеев и учреждений культуры, а также ряда телеканалов и печатных изданий.

Источник: Правительство России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.