Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Банк России выдал лицензию обновленной РВК

10 января 2022

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации) объявляет о получении лицензии Банка России для обновленной РВК (государственного фонда фондов для развития венчурного рынка Российской Федерации), необходимой для функционирования РВК в структуре РФПИ.

Решение о вхождении РВК в структуру РФПИ было принято в рамках реформы институтов развития, объявленной Правительством РФ. Помимо выдачи лицензии (№ 21-000-1-01051 на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами) Банк России согласовал на должность генерального директора РВК Анатолия Бравермана, Первого заместителя генерального директора РФПИ с сохранением текущей должности в руководстве РФПИ.

В рамках соинвестиционной модели РВК будет создавать совместные фонды с ведущими российскими и иностранными партнерами для инвестиций в значимые перспективные технологические проекты. Такие фонды будут созданы с ведущими российскими компаниями и представителями бизнеса, а также с международными партнерами РФПИ.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), заявил: «РВК совместно с РФПИ и под руководством Анатолия Бравермана сфокусируется на развитии центра компетенций в области венчурного инвестирования и развитии перспективных проектов. Объединение экспертизы РФПИ и РВК позволит создать фундамент для прорывного развития венчурной отрасли и сделать более эффективным взаимодействие с крупнейшими российскими и международными корпорациями».

Анатолий Браверман, генеральный директор Российской венчурной компании (РВК), прокомментировал: «В деятельности РВК планируем активно применять принципы работы РФПИ, в том числе, использовать механизм соинвестирования и вкладывать в проекты и новые фонды. Эта практика позитивно зарекомендовала себя и позволяет привлечь дополнительную экспертизу партнеров, диверсифицировать риски, обеспечивая качественную оценку и эффективную реализацию инвестиционных проектов. Важным элементом деятельности РВК станет обеспечение синергетического эффекта в рамках международных партнерств и портфеля проектов РФПИ – международные соинвесторы Фонда способны поддержать развитие проектов РВК на новых рынках, а также возможна синергия между портфельными компаниями РФПИ и РВК».

Источник: РФПИ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.