Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

МойОфис запустил офисный пакет для домашних пользователей на ОС Linux

13 января 2022

МойОфис объявляет о выпуске нового релиза «МойОфис Стандартный. Домашняя версия» 2022.01. Теперь настольные редакторы документов для частных пользователей стали доступны в операционных системах на базе ядра Linux и получили новую функциональность.

Появление версии для Linux произошло в связи с увеличением популярности операционных систем такого типа и запросом со стороны частных пользователей. В результате реализации положений государственных программ цифровой трансформации, все большее количество пользователей крупных коммерческих компаний, государственных структур и образовательных организаций переходят на работу в среде Linux, что в свою очередь, приводит к популяризации этих операционных систем и при домашнем использовании.

Начиная с релиза 2022.01, продукт «МойОфис Стандартный. Домашняя версия» представлен в виде установочных пакетов DEB и RPM, которые предназначены для развертывания в различных операционных системах Linux. Продукт полностью совместим с российскими операционными системами Astra Linux и «Альт».

В настольных редакторах домашние пользователи могут создавать собственные макрокоманды с помощью редактора макросов со встроенным отладчиком — с его помощью можно проверить исполнение кода и обнаружить ошибки синтаксиса. В релизе 2022.01 также появилась возможность записи макрокоманд в табличном редакторе для операций с ячейками. Записанный макрос можно сохранить в файле XODS или XLSX, чтобы применять его при дальнейшей работе с конкретным документом. Макрокоманды работают также и в текстовом редакторе.

В сводных таблицах теперь можно изменить источник данных – пользователи могут выбирать другой диапазон данных для построения сводной таблицы. Для этого необходимо открыть настройки сводной таблицы, затем указать новый диапазон на вкладке «Параметры» в поле «Источник данных». Сводная таблица при этом обновится автоматически.

В новом релизе 2022.01 добавлены функции масштабирования интерфейса приложений, которые помогают комфортнее работать с документами на дисплеях высокого разрешения. Данная возможность доступна для пользователей, компьютеры которых обладают мониторами с разрешениями FullHD, 2.5K, 4K и выше.

Теперь настольные редакторы запоминают позицию и размер окна приложения при закрытии программы. При последующем запуске окно приложения откроется в том же виде.
В текстовом редакторе была добавлена возможность создавать перекрестные ссылки на заголовки, нумерованные списки, а также закладки и, затем, переходить по ним. При изменении источника ссылка будет обновлена автоматически. А в табличном редакторе стиль оформления таблицы сохранится при ее копировании и вставке.

«Мы фиксируем скачок популярности Linux-решений в России, который в первую очередь вызван успехами государственных программ цифровой трансформации крупного бизнеса и государственных структур. Проходящее сейчас обновление ИТ-инфраструктуры предприятий и организаций уже привело к формированию нового тренда — пользователи, которые сталкиваются с Linux-продуктами на работе и во время учебы, перестали бояться устанавливать такие продукты и на свои домашние компьютеры. МойОфис оперативно отреагировал на этот тренд, и представил рынку оптимальное решение, которое помогает обычным пользователям работать с документами в среде Linux. И, что особенно важно, наш продукт доступен частным лицам бесплатно, не требует регистрации и подключения к интернету, и без пробного периода», — заявил Пётр Щеглов, директор по продуктовому маркетингу МойОфис.

«МойОфис Стандартный. Домашняя версия» предназначен для личного и семейного использования и рассчитан на широкий круг задач – от создания простых документов до работы со сводными таблицами и математическими формулами. Удобные редакторы документов, которые доступны бесплатно, не требуют регистрации, не содержат рекламу, совместимы со всеми популярными операционными системами и позволяют работать в едином интерфейсе на любом устройстве из любой точки мира.

В состав продукта входят настольные редакторы текстовых и табличных документов для работы с файлами в форматах ODF (ODT, ODS) и OOXML (DOCX, XLSX), а также DOC, XLS, RTF, TXT и PDF. Частные пользователи могут установить продукт прямо с корпоративного сайта МойОфис, а также из магазинов приложений операционных систем Microsoft Store и Mac App Store. Если вы уже пользуетесь продуктом, то для перехода на новый релиз вам не нужно отдельно скачивать приложения — обновление происходит автоматически.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.