Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Минздрав против расширения телемедицины

14 января 2022

Минздрав направил отрицательный отзыв на проект Минэкономики по введению в РФ трехлетнего экспериментального правового режима (ЭПР) в области телемедицины.

“КоммерсантЪ”  напоминает, что Минэкономики опубликовало документ для обсуждения в октябре 2021 года. Он предполагает расширение дистанционного взаимодействия врача и пациента, которые записаны в законе «о применении IT в сфере охраны здоровья», вступившем в силу в 2018 году. Так, ЭПР разрешает постановку диагноза без очного приема, что запрещено законодательством. Также министерство предлагало применять нейротехнологии, искусственный интеллект, технологии беспроводной связи 5G и 6G, защищенной телекоммуникации. Субъектами ЭПР должны стать частные компании: ГК «Медси», «Ниармедик», «Доктор рядом» и «СберЗдоровье».

В Минэкономики “Ъ” уточнили, что получили письмо за подписью замминистра Минздрава Евгения Камкина в рамках обсуждения ЭПР в медицине, но комментировать детали отказались.

«Внедрение ЭПР позволит повысить доступность медицинского обеспечения в нашей стране с применением телемедицины, что актуально с учетом действующих санитарно-эпидемиологических ограничений»,— заверили в министерстве.

Собеседник “Ъ”, знакомый с ходом обсуждения, рассказал, что на совещании в декабре Минздрав «проинформировали о практике дистанционного оказания медицинских услуг в условиях пандемии во многих странах» (США, Германия, Израиль и др.). В министерстве не ответили на запрос.

Дистанционные медицинские консультации стали востребованы с начала пандемии: по данным EverCare, в 2020 году за телемедицинской помощью обратились более 5 млн россиян, а число пользователей специальных приложений превысило 10 млн человек. Исходя из приказа Минцифры об утверждении целевых показателей «Цифровой трансформации», к 2030 году половина всех медицинских консультаций в России будет проводиться с применением видео-конференц-связи.

ЭПР должен привести к совершенствованию общего регулирования и развитию технологий в системе здравоохранения, объясняет директор по направлению «Нормативное регулирование» АНО «Цифровая экономика» Дмитрий Тер-Степанов. Но это, уточняет эксперт, возможно только в случае получения положительных заключений на проект со стороны Минздрава, правительства и бизнеса.

Однако участникам эксперимента не удалось договориться с Минздравом по ряду принципиальных пунктов программы, признает заместитель медицинского директора ГК «Медси» Ксения Шеховцова.

Речь прежде всего идет о минимизации риска оказания некачественных медицинских услуг при дистанционном взаимодействии врача с пациентом, уточнила она. В то же время, по данным «Медси», в 2021 году спрос на онлайн-консультации «врач-пациент» вырос более чем в 1,5 раза. «Таким образом, необходимость трансформации законодательства в телемедицине назрела»,— подчеркивает госпожа Шеховцева.
Почему врачи не хотят дистанционно ставить диагноз пациентам

По закону срок рассмотрения проекта ЭПР составляет 85 дней и истекает в феврале, отметил CEO сервиса «Доктор рядом» Денис Швецов. «Мы надеемся на положительное решение. Внедрение ЭПР позволит обеспечить жителей, в том числе удаленных территорий, малых населенных пунктов, качественной медицинской помощью»,— сказал он. Телемедицина, добавили в «СберЗдоровье», позволяет до 20% снизить риск распространения инфекционных заболеваний, что важно в условиях пандемии.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.