Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

17 организаций протестируют сельскохозяйственные дроны в рамках ЭПР

21 сентября 2023

Установлен эксперименталь-ный  правовой  режим  (ЭПР)  в сфере  цифровых  инноваций  по эксплуатации сельскохозяйственных беспилотных авиационных систем (СБАС). Программой ЭПР введено специальное регулирование выдачи акта допуска сельхоз дронов к эксплуатации, свидетельства внешнего пилота СБАС и порядка использования воздушного пространства для применения СБАС. ЭПР включает территорию 12 пилотных регионов. Перечень субъектов может расшириться.

Сейчас в число пилотных регионов входят: Республика Татарстан, Алтайский и Ставропольский края, Новосибирская, Нижегородская, Воронежская, Саратовская, Волгоградская, Астраханская, Липецкая, Тамбовская и Ульяновская области.

«Первыми беспилотники в сельском хозяйстве испытают 14 компаний и 3 индивидуальных предпринимателя. Предусмотрены специальные технические требования по высоте и скорости полета для точной обработки сельскохозяйственных культур. Эксперимент позволит получить данные о эффективности технологии, в том числе в сравнении с работой наземной сельхозтехники и пилотируемой сельхозавиации. Чтобы установить новый ЭПР понадобилось порядка полугода. Минэкономразвития подготовлен законопроект, направленный на ускорение этого процесса», — отметил директор департамента развития цифровой экономики Владимир Волошин.

«Реализация ЭПР будет способствовать массовому применению агродронов в сельском хозяйстве. И что важно, обеспечит его прозрачность. Накапливаемый опыт позволит сформировать оптимальную спецификацию агродрона, учитывающую требования эксплуатантов и особенности российского сельского хозяйства: разнообразие выращиваемых культур, географических и климатических условий. Рост спроса на агродроны со стороны системных эксплуатантов обеспечит заказами производственные предприятия и станет катализатором спроса на отечественные комплектующие для всей беспилотной отрасли» — отметил генеральный директор ООО «Консорциум БАС» Барышников Денис Борисович.

Развитие отрасли беспилотных авиационных систем – один из приоритетов в технологической повестке. Нацпроект по БАС утвержден в начале сентября. На прошлой неделе в рамках стратегической сессии под председательством Премьер-министра Михаила Мишустина, одной из ключевых задач определено использование БАС в сельском хозяйстве.

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.