Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В России готовят государственный сервис оценки качества телеком-сетей

17 января 2022

Научно-исследовательский институт радио (ФГУП НИИР) к 2023 году разработает и запустит сервис, позволяющий выбрать оптимального оператора мобильной или фиксированной связи в конкретной географической точке по качеству связи и цене.

Как рассказал “Коммерсанту”  гендиректор института Олег Иванов, сервис предназначен как для граждан, так и для бизнеса, он аккумулирует все данные на интерактивной карте и на первом этапе будет бесплатным.

Для запуска сервиса НИИР будет использовать аналитику больших данных в сфере телекоммуникаций: базы данных Минцифры, Роскомнадзора, упраздненной Россвязи, операторов связи, а также генеральную схему связи. На основе этой информации НИИР планирует оценивать параметры пропускной способности сетей мобильной и фиксированной связи в регионах и перспективы этих параметров в будущем.

Сейчас, по словам господина Иванова, в России никто не обладает полной информацией о состоянии и перспективах развития сетей связи. В итоге сервис «позволит оптимизировать расходы на связь, что особенно актуально для корпоративных заказчиков, которые вынуждены сами искать данные о качестве телеком-инфраструктуры». Минцифры поддерживает разработку системы, сообщили в его пресс-службе.

Для крупных заказчиков и госорганов сервис НИИР будет бесполезен, считает источник “Ъ” на телеком-рынке, поскольку операторы с точки зрения сервиса всегда подстраиваются под потребности заказчиков: «Кроме того, поддерживать актуальную информацию об услугах связи сотни работающих в России операторов связи крайне сложно — информация будет скудной и может быстро устаревать». Инициатива, по его мнению, «похожа на освоение бюджета», тем более при наличии таких бесплатных аналогов, как Speedtest или Downdetector.

Такой сервис может быть востребован при условии доверия к качеству данных и разумных ценах на услугу, считает аналитик MForum Analytics Алексей Бойко.

«Однако смущает, что предполагается строить эту систему в рамках госучреждения и на основе данных регулирующих органов, а не на основе информации, собираемой непосредственно на местах»,— отмечает он.

Это может привести к тому, что она будет неточно отражать реальное положение дел, допускает эксперт.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков не видит необходимости в таком сервисе: «Математическое моделирование сетей операторов, которое планирует использовать НИИР, значительно отличается от существующих сетей, в частности не учитывает особенностей застройки и ландшафта и других факторов, влияющих на покрытие и качество связи».

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.