Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Искусственный интеллект поможет выявлять заболевания почек на ранней стадии

17 января 2022

Международная биофарма- цевтическая компания «АстраЗенека» и резидент Фонда «Сколково» компания «К-Скай» подписали меморандум о совместной реализации проекта «Совершенствование диагностики хронической болезни почек путем разработки и внедрения системы поддержки врачебных решений».

Хронические неинфекционные заболевания ежегодно уносят миллионы жизней, приводят к тяжелым осложнениям, потере трудоспособности, снижению качества жизни, инвалидизации и необходимости дорогостоящей терапии. Среди этих заболеваний важное место занимает хроническая болезнь почек (ХБП).

Выявление ХБП на ранних стадиях является важной задачей и во многом зависит от настороженности и компетентности врачей общей практики, участковых терапевтов, семейных врачей, кардиологов.

Целью проекта является улучшение показателей выявляемости ХБП на ранних стадиях посредством анализа электронных медицинских карт с применением платформы искусственного интеллекта в здравоохранении Webiomed. 

Платформа Webiomed анализирует данные электронной медицинской карты пациента, автоматически определяет факторы риска и предоставляет врачам действенные рекомендации. Платформа работает только с обезличенными медицинскими данными с целью прогнозирования возможного развития заболеваний и их осложнений как на персональном, так и популяционном уровнях. За два года эксплуатации системы проанализированы данные около 200 млн медицинских документов. Ежедневно сервис обрабатывает более 20 тыс. обращений.

Компании реализуют совместные проекты начиная с 2020 года. В конце прошлого года были подведены итоги совместного исследования, в ходе которого изучены распространённость, тяжесть, результаты лечения и исходы пациентов с хронической болезнью почек на основе ретроспективного анализа данных рутинной клинической практики (RWD). Результат работы был опубликован в статье Батюшина М.М., Касимовой И.С., Гаврилова Д.В., Гусева А.В., Гуламова А.А.  «Распространенность хронической болезни почек по данным ретроспективного когортного исследования «эпидемиология ХБП»» в журнале «Нефрология и диализ».

С использованием технологий машинного обучения был проведен анализ обезличенных медицинских данных с целью выявления взаимосвязи между отдельными фактами. Были проанализированы клинические и демографические характеристики, клинические исходы и текущие схемы лечения пациентов с ХБП.

В рамках совместного проекта компании будут проводить масштабные ретроспективные исследования на основе анализа электронных медицинских карт пациентов с использованием моделей машинного обучения, валидированных на данных каждого региона.

«Наш совместный проект направлен на выявления развития опасной патологии – хронической болезни почек, которая имеет высокую смертность не только на территории РФ. Совместно с «АстраЗенека» мы будем применять передовые технологии, искусственный интеллект для детектирования таких пациентов с ХБП уже на ранних стадиях, что позволит вовремя скорректировать их лечение. Благодарим компанию «АстраЗенека» за оказанное доверие. Будем активно продолжать сотрудничество», - отметил коммерческий директор Webiomed Андрей Саликов.

«В России порядка 27 млн1 человек страдают хронической болезнью почек, и только 3 млн знают о своем диагнозе. Проблема недостаточной диагностированности ХБП тяжелым бременем ложится на систему здравоохранения, оборачиваясь снижением качества жизни и инвалидизацией миллионов пациентов. Для решения этой проблемы сегодня фармацевтические компании не ограничиваются разработкой и производством лекарственных препаратов, а ищут комплексные подходы к терапии и скринингу. Мы рассчитываем, что совместный проект с компанией «К-Скай» поможет российским пациентам вовремя получить диагноз и начать лечение», – комментирует медицинский директор «Биофарма» компании «АстраЗенека» в России и Евразии Анна Бращенкова.

«Совместный проект «К-Скай» и «АстраЗенека» – показательный пример работы экосистемы Фонда «Сколково». Такие партнерства, особенно в области внедрения технологий искусственного интеллекта и обработки больших данных, являются безусловным приоритетом для Фонда. Мы приветствуем стремление нашего резидента компании «К-Скай» к активному сотрудничеству с лидерами фармацевтического рынка и ведущими отечественными медицинскими экспертами в части решения стратегических национальных задач в сфере здравоохранения – профилактике, раннему выявлению и сокращению заболеваемости. Фонд «Сколково» надеется на успешную реализацию и тиражирование проекта», – отметила проектный менеджер Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» Юлия Щеглова.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.