Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Правительство обсуждает с Lenovo, Acer и HP выпуск партии ноутбуков на российских процессорах

18 января 2022

Правительство обсуждало возможность вывода российских процессоров на нерегулируемый рынок с представителями американской HP, тайваньской Acer и китайской Lenovo. Разработкой самих процессоров займется «Байкал Электроникс».

Как пишет «КоммерсантЪ» , со ссылкой на протокол заседания Минцифры с зарубежными производителями электроники, чиновники обсуждают с руководством ООО «Леново Глобал Технолоджи Раша» выпуск партии ноутбуков, которые будут работать на процессорах российских разработчиков электронной компонентной базы. Источники издания, близкие к обсуждению инициативы, говорят, что речь идет о «Байкал Электроникс».

Согласно протоколу, представители Lenovo  выразили готовность к диалогу, «направленному на повышение темпов локализации производства компании, в том числе за счет использования российских процессоров».

По словам источников “Ъ”, аналогичные совещания проводились с представителями американской HP и тайваньской Acer. Одним из приоритетных вопросов стала «локализация продукции потребительского рынка вычислительной техники на территории России».

«Промышленное производство запланировано на 2023 год. Зарубежное оборудование должно быть полностью совместимо с отечественной микроэлектроникой»,— подтвердили в Минцифры. Там добавили, что зарубежные производители используют в том числе процессоры архитектуры ARM, которые разрабатываются и в РФ. В Lenovo и HP отказались комментировать диалог с властями РФ, отметив, что говорить о конкретике рано. В «Байкал Электроникс» допускают участие в эксперименте.

Acer изучает возможности локализации производства продукции в стране, подтвердил генеральный директор компании в России Дмитрий Кравченко.

Он считает, что ускорению процесса импортозамещения аппаратного обеспечения вычислительной техники способствовало бы «принятие проекта постановления о критериях отнесения в реестр отечественного "железа" на основе обновленной балльной системы», продвигаемое Минпромторгом: «Это могло бы повысить прозрачность и понятность темы для участников рынка».

В ближайшее время в Минцифры должно состояться обсуждение эксперимента с представителями отечественных операционных систем, вычислительной техники и крупнейших розничных сетей, говорится в протоколе совещания.

Сейчас речь идет о бронировании 50 тыс. российских процессоров разных производителей, из которых около 10 тыс. планирует приобрести HP, остальная часть распределена между Lenovo и Acer до конца года, рассказывает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Но локализованные ноутбуки в первую очередь будут создаваться для госсектора и силовых структур, в таком количестве их быстро раскупят, несмотря на высокую цену из-за отечественного процессора, отметил он. В целом, по мнению эксперта, этот шаг лишь начало пути к импортозамещению.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.