Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Югре появятся новые IT-стойбища

19 января 2022

В Нефтеюганском районе Югры в 2022 году планируется установить оборудование для доступа в интернет еще на четырех стойбищах, благодаря чему их жители смогут пользоваться различными ресурсами и сервисами, включая портал Госуслуг.

Сотрудники Департамента ИТ Югры совместно с представителями Департамента недр и природных ресурсов Югры, а также Администрации Нефтеюганского района провели обследование стойбищ Нефтеюганского района, которые предполагается подключить к интернету в 2022 году.

Оборудование для доступа к сети интернет планируется установить на четырех стойбищах (юртах Самсоновских, Варвариных, Петровых и Павловых) – после утверждения их на заседании рабочей группы, сообщает  департамент.

Напомним, уникальный для России проект «IT-стойбище» реализуется в Югре с 2018 года в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика». За это время было создано 49 IT-стойбищ, а 2 950 жителей на 145 территориях традиционного природопользования получили доступ в интернет. Проект охватил порядка 61% коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни на стойбищах. Доступ к сети позволил жителям стойбищ получать государственные услуги на портале Госуслуг, пользоваться различными ресурсами и сервисами.

В 2019 году на базе проекта «IT-стойбище» стартовал проект «IT-стойбище. Стойбищная школа-сад». Дети из числа коренных малочисленных народов, проживающие в местах традиционного природопользования Севера, смогли обучаться с помощью дистанционных технологий. Накануне в юртах Каюковых Сургутского района открылась уже шестая стойбищная школа-сад в округе. Проект предлагается к тиражированию в северных регионах России и мира.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.