Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

РВК и ОАО «РЖД» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инноваций

20 января 2022

В конце 2021 года РВК и ОАО «РЖД» подписали соглашение о сотрудничестве. Компании объединят усилия в рамках проектов по созданию инновационной продукции. От лица РВК реализацией данного соглашения будет заниматься GenerationS, платформа по развитию корпоративных инноваций, которая вместе с компанией входит в структуру Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Взаимодействие будет проходить по нескольким основным направлениям:
  • Развитие корпоративного акселератора ОАО «РЖД» до отраслевого акселератора, в котором планируется финансовое участие крупных отраслевых предприятий. Это позволит РЖД создать платформу, объединяющую корпоративных партнеров и ускоряющую развитие стартапов в масштабе отрасли: от запуска пилота до получения инвестиций. GenerationS будет заниматься разработкой концепции данного отраслевого акселератора.
  • Реализация инновационных проектов и создание инновационных продуктов при поддержке региональных администраций и институтов развития. В частности, региональные стартапы, участвующие в акселераторе РЖД, смогут получить поддержку от местных органов власти.
  • Развитие внутреннего предпринимательства в ОАО «РЖД» с применением опыта РВК. В частности, планируется использовать опыт программы «Вектор», разработанной для ГК «Ростех». В рамках данной программы 2500 человек прошли обучающий курс, а 100 сотрудников получили возможность реализовать собственный проект на производстве.
  • Продвижение на зарубежные рынки по итогам реализации совместных проектов. Выпускники акселератора РЖД, проекты с высоким уровнем готовности технологии смогут получить возможность масштабироваться на зарубежные рынки и начать экспортную деятельность.
Дмитрий Вербов, начальник Центра инновационного развития: «Развитие корпоративного акселератора ОАО «РЖД» до отраслевого акселератора позволит в значительной мере расширить направление поиска проектов для решения актуальных производственных задач в интересах ОАО «РЖД» и других компаний отрасли. Это расширит полигон проведения пилотных испытаний проектов и в дальнейшем, при их внедрении, приведет к получению синергетического эффекта для всех участников рынка перевозок».

Екатерина Петрова, директор GenerationS: «GenerationS и РЖД имеют продолжительную историю сотрудничества в области инноваций: вместе мы реализовали две полноценные акселерационные программы, которые принесли ощутимые результаты компании. Соглашение о сотрудничестве направлено в первую очередь на поддержку и развитие технологий в транспортном секторе. Новая программа, планируемая к реализации в рамках соглашения, включает несколько ключевых направлений, которые прежде всего полезны для роста российских стартапов, а также сотрудников холдинга. Накопленный РЖД опыт в акселерации проектов может послужить хорошим фундаментом для формирования единой площадки для развития инноваций в транспортной отрасли, на базе которой будет создан консорциум стартапов и корпораций. Такая модель может принести результаты не только компаниям-партнерам, но и открыть новые направления развития бизнеса».

Сотрудничество в рамках соглашения предполагает консультации, обмен информацией, а также реализацию совместных мероприятий. Общую координацию работы в рамках реализации соглашения будет осуществлять РВК.

Источник: РВК

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.